26 сентября 2012 г. 21:17

Как же горестно читать про угасание империи,про истребление императорской семьи. Воспоминания "счастливых" цареубийц, идущих навстречу мифическим идеалам. ненавистный режим? зажравшийся царизм? порабощение рабочего класса? шпионаж царицы в пользу немцев? главные обиженные,еврейско-немецкие революционеры. Вы посмотрите на их настоящие фамилии,а не партийные клички! передергивает! слепая вера в избавление от гнета и уравниловку. а толку-то у тех же высших партийных деятелей условия жизни были далеко не пролетарские. сомневаюсь я,что питались бы они солдатской похлебкой собственоручно сделанной. так же обсулживали их и поклонялись. только ранги были иными уже. Сколько раз Россия кровью умывалась,а все ищет путь единственно верный.
Эмоции,эмоции,эмоции. как же тяжело было читать книгу и о Николае и романовской семье, и о Распутине,что тоже внес свою лепту в судьбу государства. Но интерес не ослабевал ни на секунду. Архивные материалы, диалоги с родственниками и знакомыми очевидцев событий столетней давности. Блеск лучшего двора Европы и ужасы ареста и убийства императорской семьи. Нежнейшая история любви Николая и Аликс, плоды их светлого чувства - четыре княжны и болезненный цесаревич. Помазанники Божьи. и все это в переплетении революционных настроений, войны, интриг. Сильная книга. Неумолима История.

Жалко царя. Как и любого пострадавшего человека. Понимаю Ваши эмоции, несложно поддаться обаянию Эдварда Радзинского) Умеет убедить в чем угодно!))
У меня к Вам лично вопрос: чем не угодили фамилии? И еще один момент очень интересен: кем были Ваши прадедушки, прабабушки?
Надеюсь, что это не секретная информация и Вы сможете ответить на последний вопрос. Спасибо)

За революционеров, как мне кажется, можно не переживать, они успешно сожрали друг друга чуть позже почти полностью. Но гибель Империи, гибель Веры - это действительно трагедия, перемоловшая в своих жерновах толпы лучших представителей России.

FATAMORCANA, не все о чем он писал мне убедило, но это "неубеждение" больше на интуитивном уровне (в силу недостаточности знаний по вопросу).
Теперь насчет фамилий. забыла пояснить в самом отзыве. их настоящие фамилии, как слышала их различных источников, еврейские и так же имели место и немецкие (по крайней мере даже самим Радзинским указывается некий немец,финансировавший революцию). Меня передергивает само противоречие. императрицу обвиняли в шпионаже,в предательстве империи Германии,а сами же "кушали" за тот же немецкий счет!Далее, насколько поняла,к евреям в империи было весьма негативное отношение. И революционная верхушка состояла из воинствующих евреев, то есть и идейный центр был в них, в недовольных царизмом евреях. и ,конечно,поражает,что они потянули за собой и колоссальные массы русских,украинцев, и почих,прочих,прочих наций, зажгли в них,так сказать, фитилек классовой ненависти. Тут уж в голове возникла мысль,что мол,боролись бы за свои права без революций.
Мои прабабушки-прадедушки были представители раскулаченных крестьян Украины и Беларуси) таких,которые трудились, с государством делились и на свою последующую беду имели немножко скотины и кое-какие агрегаты для обработки земли.

они потянули за собой и колоссальные массы русских,украинцев

Справедливости ради, Украинская Центральная Рада не признала октябрьского переворота в Петербурге, поддержала аналогичные решения Всероссийского Учредительного собрания; сытная, спокойная жизнь в Киве и Украине в целом продолжалась почти год и сюда бежали в ужасе из Петрограда и центральной России (широко отражено в худ. и мемуарной лит-ре) вплоть до вооружённого вторжения большевиков;
я бы применила термин "вынудили", а не "потянули": всё делалось под штыками РККА, в к-рой на тот момент украинцев ещё не успело быть

Благодарю за пояснение!

Спасибо за Ваши мысли.

Вспоминается детская поговорка (весьма, кстати мудрая по сути): кто обзывается, тот сам так называется. Еще один исторический пример: термин "враг народа" был введен И.В. Сталиным. А США придумали для СССР ярлык "Империя зла". :)