JulieAlex

Из виртуальной реальности

10 марта 2021 г. 13:56

3 Позавидовала кошка собачьему житью.

Зависть чаще всего является отправной точкой к покорению самых высоких вершин, но не в случае Веры Стениной. Здесь показано как из-за зависти можно потеряться в этой жизни. Вера могла стать кем-то, если бы вовремя убила в себе эти чувства.
На самом деле завидуют все, но не у всех хватит сил в этом признаться, ведь это значит показать свои недостатки. Эта фраза прошла через всю книгу, по крайней мере из того что я прочла. На второй неделе чтения и снова на 60% чтения удалила книгу не дочитав ее до конца. Была бы бумажная, то был бы добротный такой костерок, но увы. Книга напоминает зыбучие пески, чем больше движений, тем больше тебя затягивает прямиком в ад. Давно меня так не мучили буквы. Вроде бы и тема интересная, но как такового сюжета нет, события и интриги равны нулю. Чем дальше читала, тем больше меня раздражала Вера со своими мадагаскарскими тараканами в голове.
Сюжет заключается в обычной жизни двух женщин. Дружба начинается в школе и что редкость продолжается в во взрослой жизни. Рассказ ведётся от лица одной из них и пару раз перескакивает на второстепенных персонажей, но таких глав очень мало, а жаль. Они были гораздо интереснее основного. Начиная со школы Вера во всем завидовала Юлии, хотя и сама была не обделена, а местами была даже лучше подруги. Девушки были очень разные по характеру. Юлия была воздушной как пёрышко, но умной особой. Вера была тяжёлым старым пианино, таким же неподъемным и однобоким. Предметы зависти стары как мир. Внешность, характер, работа, мужики и дети. Да и завидовать там особо было нечему, свои проблемы и неудачи, но в чужой тарелке всегда вкуснее. Выбор очень прост, просто кажется все сложнее. Можно жить своей жизнь, работать над собой и стремится к лучшему или ждать у моря погоды. Юлия работала, а Вера вечно чего-то ждала, но сама не ставила себе целей, как в работе, так и в личной жизни. Наши мечты это гора, нужно проделать путь, чтобы добраться до пункта назначения.
Название имеет двойной смысл. Завидное чувство заключается не только в зависти к подруге, но и в восприятии Веры предметов искусства, в частности картин. Она видела картины не такими как видят обычные об люди, она чувствовала их как живых. Картины разговаривали с женщиной, делились своими чувствами и даже пахли. Этому дару тоже можно позавидовать. Практически постоянно Вера составляла в своей голове различные выставки из самых популярных полотен мира. Вера могла бы пойти по этой дороге, если бы больше внимания обращала на себя, чем на подругу. Самое главное что мне понравилось это большое колличество имён хороших художников и их картин. С удовольствием гуглила. Благодаря этому я поставила такую высокую оценку этой откровенно слабой книге на мой вкус.
Редко жалею о прочитанном, но тут как раз тот самый несчастливый случай. Мне жаль потраченного времени, хоть и было мало времени на прослушивание, но могла бы потратить его на более удачную историю. Книга не несёт никакой нагрузки и ценности, а имена художников нашла бы где-то еще. Без этой книги можно спокойно обойтись. Очень рада, что есть у меня в характере эта сила бросать неинтересные книги. Советую только любителям семейных саг и женских историй.
картинка JulieAlex

Книгомарафон 2021