FlorianHelluva

10 марта 2021 г. 11:44

Хоть книга и является сборником рассказов, на деле каждый рассказ это продолжение мысли предыдущего. И на самом деле это просто главы одной истории. Печальной истории, истощенной и уставшей. Октябрьская революция обещала изменения жизни населения к лучшему. И у кого-то так и было. Но не у всех. Вот и смотрим мы на жизнь неподалёку от Ялты, солнечный Крым и полная нищета. И люди. Какие люди. Девочка, голодная, с младшим братом, но стесняющаяся брать у соседа и корочку хлеба. А взявши благодарит миллион раз и бежит разделить эти крохи с родными. Мужчины пытающиеся пристроить коня тому, кто сможет прокормить за кусок хлеба. Но и не помышляющие пустить животное на мясо. Сколько в этих людях воли, человечности и безысходности. Иной раз им невыносимо слушать друг друга, но как не выслушать? Кто детей схоронил, кто бездомного павлина от пшеницы гоняет, а кто рассказывает как по горам за зелёными гоняются, амнистию обещают. Но врут конечно. Любовь к земле, безграничная усталость и яркое крымское солнце. Выматывающая смесь застарелой боли, бессилия и странное умиротворенности. Когда выпрашивают потрепанную куртку умершего, когда уносят продавать за сущие копейки последний предмет прежнего достатка, чтобы прожить ещё день. И все равно успевают любоваться морем, небом, пением птиц. Застывшее мгновение отголосков истории, которая случилась не с нами, но все ещё касается нас.