10 марта 2021 г. 10:48

Книги Артура Хейли отлично помогают отдохнуть от повседневной рутины. Что же мне в них так нравится, а в частности, в "Аэропорту"?

1. Атмосфера места

Производственный роман открывает для читателей завесу тайн определенной сферы деятельности. В этот раз мы видим аэропорт, его внутреннюю работу, самолёты и всё что с ними связано. Артур Хейли погружает нас в удивительный мир шестидесятых годов. Он скрупулезно рассказывает, как устроена система аэродвижения, как работает диспетчер, что такое микромир аэропорта и как там в небе поживают пилоты и стюардессы. Какие проблемы возникают чаще всего и как сделать так, чтобы всё не рухнуло. Я, как простой пассажир, не задумывалась о некоторых моментах. Читать все это было очень интересно. Я обожаю летать, и каждый раз попадая в аэропорт, будто погружаюсь в отдельный маленький мир внутри большого города. Я понимаю, что многое из книги уже не актуально сейчас, но чтение это совсем не портит.

2. Герои

У Артура Хейли персонажи не безжизненные картонки, они всегда наполнены противоречиями и эмоциями. Нет хороших и нет плохих. У каждого своя четкая мотивация делать что-то именно так. Кому-то читатель сопереживает, кого-то ненавидит, а кого-то понимает. Все герои вызывают эмоции, а это самое главное в книге. И ещё Артур Хейли всегда отлично показывает, как равнодушие или безалаберность одного маленького винтика может разрушить систему. Или наоборот, как самый маленький человечек может поднять огромную машину благодаря своему трудолюбию и оптимизму.

3. Цепь событий

Каждый персонаж книги связан с другим, но отчаянно пытается вырваться из паутины и стать свободным. Интересно погружаться в водоворот людских жизней, следить за их перипетиями, искать истинные чувства, ловить на обмане. Много персонажей, много действий, автор никогда не жалеет своих героев, они окунаются во все события с головой, не смогут сбежать, но смогут стать лучше или хуже, принести себя в жертву ради чего-то важного или наоборот стать жертвой каких-либо обстоятельств.

"Аэропорт" - это прекрасная книга для холодных ненастных вечеров, тут вам и переживания, и экшен, и много исторических нюансов.

Прочитала «Аэропорт» на одном дыхании!) согласна с каждым вашим словом️