Miletta

Эксперт Лайвлиба по зимним вьюгам

10 марта 2021 г. 07:59

5 Это не "довольно миленькое ретро"

Эта третья книга, которую я прочитала из серии про Опалина. 35год Москва. Два дела о ужасающих убийствах идущих параллельной линией. Точно описаны коммуналки тех времен. Почему это я вдруг о них... да вспомнились рассказы бабушки. Правда ей несколько повезло, кухня и коридор были общие на двух хозяев. Соседи были не пьющие, работящие и чистоплотные. Раз в месяц морили клопов, заливая крутой кипяток с дустом под плинтуса. Однако ей приходилось бывать вот в таких "шанхаях", где грязь, вонь, ор, пьяные разборки, вечно сопливые орущие дети и почему то вонючая требуха на плите или кипящее белье которое помешивали деревянной палкой. И вот на таком фоне расцветает уголовщина и приходится расследовать совершенно неопытным пацанам, специалистов старорежимных разогнали к чертям (мы наш, мы новый мир построим)а своих нет, понабрали с "улицы". Однако были вот такие самородки как Опалин и его небольшой отдел по борьбе с бандитизмом которые умудрялись раскрывать далеко не банальные преступления. Книга очень понравилась(пожалуй пока самая лучшая из всех прочитанных в этой серии)