10 марта 2021 г. 00:06

4.5 Книга, пропитанная надеждой

Для меня, на самом деле, стало открытием, что Виктор Драгунский, тот самый, которого все мы знаем по "Денискиным рассказам", писал и на военную тематику. Всего ничего, лишь две повести, и одна из них - "Он упал на траву", основная на личном опыте автора.

Драгунский не пишет о героях и подвигах, вселящих надежду в сердца простых солдат. Он пишет о совсем молодом парнишке, который, не смотря на свою хромоту, всеми силами пытается попасть на фронт.

Это повесть о начале войны. Никто не знает, что впереди - годы ужаса и мрака. Каждый полон сил и рвётся в бой, не желая сидеть в тылу.

Это не мальчишеская жажда подвига, нет, это железная необходимость, это моя правда, мой долг, мне иначе не жить

Автор показал нам войну с непривычной стороны. Война пропитала весь быт, всю жизнь. Первая стопка в жизни - за Победу. Каждый вечер ожидание сирены, предвещающей бомбежку, стало чем-то обыденным, привычным. Прогулка по Красной Площади после смерти милой девчушки... В этой книге, как и на войне, смерть приходит внезапно. Но и война здесь другая. Здесь нет очередей пулемётов, кровавого месива, взрывов, агонии. Здесь самое страшное ранение - сломанный палец. Здесь не найдёте вы громких лозунгов и героических поступков. Вряд ли вы заплачите над этой книгой. Эта книга пасмурная. Да, пасмурная, это самое подходящее слово. Она мрачная, как небо перед грозой, но сквозь тяжёлые облака настойчиво пробивается луч солнца. Луч надежды.