russian_cat

Кошачий взгляд на книги

9 марта 2021 г. 18:36

4 Спасти(сь) от уз

Свобода, – сказал милиционер в камуфляже, с резиновой дубинкой у пояса, – это всегда одиночество. Чем совершеннее свобода – тем полней одиночество. – Что? – удивился он. – Я это говорю к тому, что любая привязанность есть первый шаг к рабству.

Все мы в той или иной степени испытывали чувство привязанности, скучали по друзьям, грустили при расставании с близкими. Но что, если это чувство усилить тысячекратно?..

Влад Палий узнал о себе нечто страшное. До определенного возраста он был обычным мальчиком (или так казалось). Жил с мамой, ходил в школу, дружил, сочинял фантастические истории, получал люлей от не слишком благовоспитанных одноклассников, пытался заигрывать с девочками. Не самый умный, не самый популярный, не самый сильный, не самый красивый – обычный.

Но чем старше он становится, тем более странные вещи происходят вокруг. Отчего, стоит Владу заболеть, как через несколько дней ему начинают названивать одноклассники, даже те, которые явно не испытывают к нему никакой симпатии? Издеваются? А почему девочка, которая стеснялась показаться вместе с ним на улице, слегка презирала его и даже не думала влюбляться, вдруг стала торчать у него под окнами и умолять впустить? Сошла с ума? А если он ненадолго уедет, то по возвращении его встретят так, как будто безумно счастливы его видеть после долгой разлуки. И чем более близки ему люди, тем хуже они переносят расставание… Они в буквальном смысле не могут без него жить.

Как быть в такой ситуации? Никогда не расставаться с теми, кого любишь и кто любит тебя? Возможно ли это? Им ведь даже объяснить трудно, они не поверят… пока не испытают на себе, что это такое – остаться без Влада. А тогда может быть уже поздно. Жить, как живется? А совесть – ну что ж, он ведь не виноват, что такой, что ему теперь, не жить, что ли. А, может, использовать свою особенность себе во благо? Так можно далеко-о пойти… Хотя игра эта опасна. Или постараться защитить людей от самого себя, спасти от страшных уз тех, кем они еще не успели завладеть целиком? Но как тогда жить? Вечно прятаться от людей, от всех убегать, ни к кому не привязываться? Надолго ли тебя хватит? Сможешь быть вечной тенью, вечным анонимом?

Влад мучительно старается найти ответ на протяжении многих лет. Как будет лучше? Как пройти свою «долину совести», оставшись самим собой, не потеряв эту совесть по дороге? Он выбрал для себя более или менее приемлемый путь и даже почти удовлетворен жизнью. Вот только редкие письма по известному адресу будоражат душу… И на бумаге он продолжает вести дискуссию с самим собой.

Но жизнь может подставить подножку там, где ее совсем не ждешь. И Владу придется снова столкнуться со своим «проклятием» лицом к лицу. И от него уже не убежишь и не спрячешься. Теперь сделать выбор и принять правильное решение будет еще сложнее. А «жить долго и счастливо» - и вообще почти невозможно… Но он постарается, потому что жить ему, Владу, очень хочется, и долго, и счастливо. И он готов за это бороться. Вот только… все ли средства хороши? То, что неприемлемо для него, для других может оказаться в самый раз.

Марина и Сергей Дяченко закрутили сильный конфликт. И «хороший» выход из него существовал, но только… невозможный, исходя из характеров героев. Все остальное – только временный хрупкий баланс сил: кто кого? Все время непроизвольно думаешь: а как в данной ситуации может и должен поступить человек с характером Влада, который не желает идти по головам и брать от жизни всё?

спойлер

Очень рада, что авторы не сделали из этого ванильную любовную историю, когда герои осознают, что созданы друг для друга и посланы друг другу, как избавление от одиночества. Нет, вот такое противостояние двух людей с разными ценностями и мировоззрением - реалистичнее, притягательнее и...очень горчит.

Вторая половина книги, пожалуй, немного затянута, да и линия с местью и покушениями показалась несколько лишней. Еще меня очень интересовала личность и особенно мотивация Глеба Богорада, все-таки он очень многое делал практически просто так, как будто бы из интереса, и этот момент у авторов, как мне кажется, получился недораскрытым.

спойлер

И при этом сумел не стать жертвой «уз». Или все же... не сумел? Это бы кое-что объясняло. Однако, судя по всему, Владу удалось не дать Глебу привязаться, при этом тот искренне хотел Владу помочь, тратя массу своего личного времени бесплатно (дружба дружбой, но жить-то надо), принимая близко к сердцу все его проблемы и даже спасая ему жизнь. Что ж, будем считать, что Богорад действительно действовал из личного азарта, а привязанность его была обычной, дружеской, а не от «уз».

Предфинальные аккорды истории мне не слишком понравились. Влад как-то неправдоподобно глупо поступил, доверившись человеку, который его однажды уже крупно подставил и пытался использовать. Его переиграли как ребенка, даже неинтересно как-то. Его даже ничего не насторожило, и он не подстраховался, хотя должен был уже понимать, что не все, скажем так… окружающие настолько высокоморальны, как он сам. Да и этот рояль в конце…

Но, в общем и целом, все завершилось правильно. Так и должно было случиться в итоге. Только краткий миг свободы…

Привет и спасибо за компанию летят Маше Tsumiki_Miniwa

Хорошая книга, рада, что почти зашло.

Да, не самая любимая у Дяченко, но в итоге все неплохо)) хотя поначалу чуть лучше, чем в конце.

P.S. Сходила сейчас, почитала твою рецензию. Согласна про оборванные линии, это как-то жаль, намеки были - разгадки нет.

Как будто задел на продолжение, но нет((

Ну там сюжет как-то в итоге ушел в похождения Анжелы, всякие там покушения и прочее. Мне вот это не очень было интересно, лучше б правда про детдом рассказали.

Аналогично))

Влад Палий узнал о себе нечто страшное

А что он о себе узнал? Под спойлер, если что, спрячь)

Ну, собственно, все то, о чем я пишу дальше))

спойлер
Что он обладает способностью привязывать к себе людей. Так, что им становится физически необходимым его присутствие. Чем дольше и ближе знаком - тем сильнее. Одноклассники заболевают, не видя его несколько дней, но потом вылечиваются. А мама и близкий друг оказываются практически при смерти. И если уехать достаточно надолго и без возможности связаться, то у "привязанного" появляются симптомы болезни, сильного отравления, постепенно начинают отказывать органы и т.д, вплоть до летального исхода.

Блин, я два раза перечитала рецензию в поисках ответа)) решила, что должно быть что-то конкретное, какой-то факт) а тут такая история)

Не, тут как раз узнал все это не единомоментно, не узнал какую-то тайну, которую от него скрывали, а вот так, на практике, экспериментально, понял кое-что о себе.

Понятно) герой, видимо, из тех, чье присутствия не замечаешь, зато замечаешь его отсутствие. Печально, но и такое бывает

Да, примерно так и есть)
Спустя пару возникает непреодолимое желание его увидеть, а если нельзя - то вообще ломка.

Своеобразное свойство авторы придумали своему персонажу, конечно..))

Это же надо такое придумать, да? Страшная особенность.

Да... практически психологический триллер.

Почти да)

В своё время книга ошеломила и понравилась.

Да, Дяченко умеют зацепить... За то и любим)

Была тут, обязательно вернусь :)

Вернулась :)

Вот тут я с тобой согласна. Переживала, что будет уклон в романтику и срастется там, где срастись не должно, но буря миновала :) Я рада, что в сердце Влада была только одна возлюбленная.
Кстати у меня тоже почему-то сложилось впечатление, что узы на Богорада не распространились, не попал он под влияние. И сам Богорад словно подарок Владу за то, что тот поступал по совести, как дар вместо утраченного Димки. Хоть в конце у него был друг, настоящий, преданный. Вселенная одарила.

С одной стороны, это был бы приятный (для Влада) финал: если б Анжела оказалась ему под стать и "жили бы они долго и счастливо". "Предательство" Анны я б ему в этом случае точно простила. Но это было бы слишком сладко и малоправдоподобно (и они б, наверное, основали династию таких "покорителей сердец" - страшное дело).
А вот так, как есть - сильно, неправильно, болезненно, но как-то очень жизненно.
Хороший подарок)) Влад старался оградить его, как мог. Видимо, удалось. Хотя встречались они довольно много, все на грани прям было. Видимо, Богорад устойчив оказался к узам более других.

Но, как говорится, это была бы уже совсем другая история :))
Видимо так, вообще согласна с тобой, Богорад - интересная фигура. У Дяченко, мне кажется, хорошо характеры получаются. Несколько мазков им хватает, немного о внешности, чуть о характере, и вот он - живой человек. Я, знаешь, как-то живо представляла и маму, и Анну, и того же почтальона-падлюку. Мастера они с большой буквы :)

Ага))
Да, согласна, характеры у них отличные. И все герои получаются яркими и запоминающимися, с изюминкой. Даже игрушечный Гран-Грэм)

Даже игрушечный Гран-Грэм)

Угу! Все тот же Влад, но в ином обличии.

Интересные задумки у Дяченко, конечно)

Да, этого у них не отнять, всегда что-нибудь этакое выдумают))

Ага, я правда все никак не решусь продолжить чем-то из крупной прозы, в малой они мне лучше заходят)

А что зашло из крупного, кроме Ритуала?) Остальные Метаморфозы зашли?)

Метаморфозы зашли но не на пять, в одном романе одна претензия, в другом другая, то есть по сути всегда было какое-то небольшое но тем не менее но, которое мешало полному восторгу.

Понятно)
Ну, мне пока на 5 только Vita Nostra и Ритуал, так что тут я не советчик, что бы такое еще из крупного предложить) тоже не прям все нравится в их книгах.

Вите я 4 поставила, из всех Метаморфоз наименее понравившаяся)

тоже не прям все нравится в их книгах.

но при этом тянет с ними экспериментировать, правда?)

А меня тогда прям торкнуло с неё))
Правда) ещё и никогда объяснить толком не можешь, что там такого крутого, но круто))
Впрочем, у меня и откровенный провал был только один - Дикая энергия. Лана.

Меня выбесило, что получается ей навязали ее судьбу и в этом типа оказались правы, то есть цель оправдала средства, а мне это очень не близко.
Ага)))
Ооо, это да, это провал, я то ли 2, то ли 2,5 поставила.

Хмм, я с такой точки зрения не думала, но это кажется обычным таким приемом в случае с фэнтези, где обычный герой чет такое узнаёт про себя и т.д. Типа как Гарри Поттера: ты теперь волшебник и едешь в Хогвартс. Только там ему автор создала ситуацию, в которой это было естественным выбором, ну то есть выбора не было, но он был очень рад такому повороту. А тут вот так, пожестче стали действовать.
Но меня захватила история, и я ей все простила))

Я вроде 3 поставила, но это прям тоска была.

спойлер
Все же в вите все было очень жестко с этим, ее считай шантажировали здоровьем и жизнями близких и при этом они же оказались правы, так что для меня здесь нетипичный фэнтезийный ход, ГП никто не угрожал, если он не поедет в Хогвартс...

Тут понимаю))

Тоска, еще Варан меня усыплял, но там просто слишком притчево для меня, я притчевое фэнтези не люблю...

Да, согласна, это жестко было. Но я как-то приняла как часть правил игры. Хотя в процессе тоже и переживала, и возмущалась.
Ну ГП - не оч удачный пример, конечно) просто сходу что-то не пришло в голову, где прям тупо ставили перед фактом: ты едешь с нами и т.д. Но полнейшее ощущение, что где-то это было))

Варана не читала)

Ну тут, как всегда, все индивидуально, меня сильно резануло)
Понимаешь, опять же, ставить перед фактом это одно, меня именно методы там выбесили...
Многие очень хвалят его, но я вот притчевость в фэнтези не люблю от слова совсем, уже понял это)

Я тебя поняла)

И не сомневалась в тебе)