9 марта 2021 г. 15:36

Интересная книга о редких металлах (как редких по количеству, так во многом и по упоминанию в повседневной жизни). Книга интересная, т.к. здесь кратко описывается как история открытия редких металлов, так и их вклад в науку и технику. Местами сложно читать из-за обилия названий химических соединений, но в тоже время книга написана довольно простым языком.

Поразило что уже в то время применялись ресурсы ЭВМ для моделирования соединений и поиска лучших вариантов. Казалось, что это довольно новый подход, а ему уже более 50 лет.

Но есть и свои недостатки. Так как книга выпущена почти 40 лет назад, постоянно возникал вопрос: а что сейчас? где сейчас использует или используется вообще? Уже в первом рассказе (галлий) было: "ух ты, я об этом что-то недавно слышала". В книге описано использование галлия при доказательстве существования нейтрино, а сейчас уже работает несколько нейтринных обсерваторий. И отслеживание такой исторической связи было невероятно интересно.

При этом в одних из последних историй (висмут и франций) описываются и неудачные на тот момент эксперименты на космической станции (а удались ли они, или просто были свернуты?) и отсутствие особой информации по свойствам франция (сейчас он понемногу начинает использоваться в практике).

Поэтому книга интересна, но требует дополнительно поиска информации (и не всегда успешного), чтобы понимать текущее состояние дел. Хотелось бы переиздания и дополнениями специалистов.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная (Школьная вселенная. Шестнадцатый учебный год)