Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

9 марта 2021 г. 15:11

2 Полесские боевики-живодеры, или Прочла книгу - будто в дер*мо вступила

Я не особо чувствительно отношусь к ситуациям, когда для выживания людям приходится убить какое-либо животное - неприятно, но переносимо. Но даже я была просто шокирована и чувствовала, что мне противно и мерзко, когда читала об откровенном живодерстве главных персонажей "Полесских робинзонов".

картинка Sandriya

Виктор Каляга и Мирон Божко, два юноши, учащиеся в техникуме и являющиеся завсегдатаями краеведческого кружка, однажды весной отправились в Полесскую пущу да и застряли там среди болот в ожидании отхода вод, чтобы суметь выбраться. И если бы из нужды они с жалостью уничтожали рыбу и зайцев, ребят можно было бы простить - но их существование в лесу превратилось в убийство. Идут себе по тропинке, поучая друг друга путем сыпания информации на каждом шагу по делу или нет о белорусской природе, - еж: о, идея, убьем и обернем палку-булаву в шкуру с иглами; о, белка - заберем все ее орехи, собранным трудом животного, целых три кг и не оставим ей ничего; о, змея нежится на солнышке, даже не видя их, - идея, снимем кожу просто так, жалко же добычу бросать. В общей сложности эти му*аки убили ежа, змею, кучу рыбы, зайцев, тетеревов, медведя, барсучиху, черепаху, убили бы и волка, но он "жаль, не напал" - они выкуривали животных, просто увидев чью-то нору, не зная, кто там, обсудили, что бобры - редкие животные, а потом чуть не сожрали и их, считая, что "они двое - важнее бобра" и вообще, по лесу идут "советские люди" - расступайтесь и вообще самоубивайтесь звери - им есть охота; при этом, наверное, с три четверти мяса они довели до порчи, так и не съев, неправильно храня или разбазаривая. Вместе с тем Мирон и Виктор на полном серьезе ноют, что за все их здесь пребывание (дней 10) они "ни разу не ели ничего горячего кроме мяса и рыбы" (рука-лицо), и считают убийство редкого зубра своими врагами (о них далее) гнусным (а потом еще и жарят его мясо, кормя пленных противников), не припомнив ни одного своего изуверства. Сколько животинок полегло из-за рук этих двух мерзких парней...

Одним живодерством Янка Мавр не ограничился, добавив в сюжет контрабандистов-диверсантов, с которыми пришлось бороться юношам - тут они себя показали закаленными военными - и рука выстрелить в человека в упор не дрогнет, и никаких переживаний о совершенном убийстве нет. Любой здоровый человек что-то да испытывает, убивая себе подобных, - эти же ребята, видимо, так натренировались на животных (сарказм), что лишение жизни для них ничего не стоит вообще. Я могу понять, русскому уничтожать фашиста во время войны, когда действительно защищаешь себя, родных, Родину, но обычного нечистого на руку человека так легко отправить в могилу без единой хотя микро-капли совести... Причем еще и так умело - стреляют и машут кинжалом, будто заправские вояки, - молодые-то ребятки, которые даже постоянно торча в краеведческом кружке могут спокойно сказать "сколько тут разного зверя, о котором даже и слышать не приходилось" (белка-летяга одна встретилась чуток диковинная, хотя и ее даже я вообще не зоолог прекрасно с детства знаю из книг).

В общем, мерзкие герои, фантастический сюжет, отсутствие совести, пафосные замашки и неисчислимое множество бессмысленных неоправданных убийств - вот, что такое "Полесские робинзоны". Гадость.

Фуу!(( Больше и добавить нечего...

Именно(( 9fd5ad50600184c05e60514703092bd0.gif