Lookym

Просто читатель

9 марта 2021 г. 14:08

Сложно удержаться, чтобы не подпеть We are the Champions, не топнуть ногой в такт We will rock you и не ощутить себя героем, возрождающимся из пепла, под звуки Show must go on.

Гениальные песни. В них такая энергия, сила, отчаяние, вера, такой пульс, что невозможно остаться в стороне, отгородиться от них и не пропустить через себя этот ток.

И как же здорово открывать для себя Queen заново сейчас. Впервые услышать в моем возрасте Love of My Life – это подарок.

После просмотра «Богемской рапсодии» захотелось упорядочить в голове факты о группе, узнать, где и как была нарушена хронология, или даже искажен смысл.

Прочла «Queen. Все тайны Фредди Меркьюри и легендарной группы» Павла Суркова.
Сразу видно, что книга написана ценителем творчества Фредди Меркьюри, с любовью к музыке Queen и огромным уважением.

Четкая хронология главных хитов и альбомов, клипов, выступлений. Периодически можно ставить чтение на паузу и слушать, смотреть. Так легче понять всю мощь и творческий потенциал участников группы.

Чего нет в книге, так это грязных подробностей, сенсаций, скандалов и интриг. Это я отношу к плюсам, потому что вокруг личности Меркьюри ходит столько слухов и легенд, что сейчас уже сложно разобраться, что правда, а что нет.

И что же делать? Как сказал сам автор: "Слушать музыку и не вестись на провокации. Не рассуждать о личной жизни человека, который хотел никого в неё не пускать...

Его жизнь и его музыка. Она говорит нам куда больше, чем может показаться на первый взгляд. Поэтому совет ровно один - надо слушать музыку. Слушать, чувствовать, верить и помнить".