9 марта 2021 г. 13:56

2 Лобстер Йоргоса Лантимоса на минималках.

Купила я сразу три книги из серии "Шаг в бездну", две из них уже меня разочаровали.
Блок №2 рассказывает нам о недалеком будущем, где люди являются единственной ценностью, новой нефтью, как теперь принято говорить. Страны борются за демографическое первенство всеми путями.
Главная героиня, молодая и беззаботная лето красное пропела, оглянуться не успела как 50 катит в глаза. Так и не нарожав к этому времени потомства Доррит автоматически становится биоматериалом и свозится как и все такие же в блок №2. Там в условиях роскоши и достатка им придется дожидаться многодетную воспитательницу детского сада, которой необходима новая почка. Или инженера-строителя потерявшего глаз. Все это с легкостью жильцы блока №2 отдают "нужным" людям. Их прям так и называют.
Интересное начало и совсем невыразительное ВСЁ. Никакой борьбы, ни одна драматическая линия не доведена до конца. Людей методично разбирают и те смиренно принимают судьбу. Нам скучно описывают как Дориит ходит по коридорам, пьет кофе, вспоминает собаку и часто занимается сексом с новым кавалером.
Какую мысль я вынесла из книги- в антиутопической Швеции всё есть как в Греции, кроме печальки.