trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

26 сентября 2012 г. 07:10

Давайте представим себе Франкенштейна. В нашем воображение это что-то сродни Халку, но тупой до безобразия, страшное подобие человека, оживший мертвец, почти зомби. Да, такие мысли у меня были до прочтения книги, ведь я не смотрел ни одного фильма, кроме семейки Адамс, где было использовано какое-то абстрактное подобие, что и породило столько нелепицы в моей голове. На самом деле мы не знаем как звали того монстра, отвергнутого создателем, выросшего в жестокой среде и начавшего мстить. Мы знаем лишь имя его создателя, гениального химика, сумевшего найти искру жизни и рискнувшего из ничего слепить живое существо. В книге так много граней, что можно писать многостраничные сочинения на разные темы.

Наконец-то человек уподобился Богу, он может оживлять неживое. Но у человека не хватает для этого мозгов. В результате чего он страдает сам и обрекает на ещё большие муки созданное им существо. Впрочем, в книге много нестыковок и несуразностей. Порой думаешь, а нельзя ли было поступить проще. А откуда такие мысли в голове Франкенштейна? А не много ли он на себя берёт? Всю книгу я сочувствовал отрицательному персонажу: он был умён, наделён состраданием, поступал как зажатое в угол существо.

В книге нет счастливого конца, расставившего все точки над i. Мы лишь знаем эту историю из третьих уст. Возможно у истории было продолжение. Ведь самая большая несуразность - у монстра в кармане штанов лежал дневник Франкенштейна за последние 4 месяца перед его созданием, где был описан весь процесс создания существа из мёртвой материи. И вот я думаю, что где-то Мэри Шелли прокололась, давая такой документ ему в руки.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- "Опасные связи" Шодерло де Лакло
- "Ты убийца" (сборник) Эдгара По
- "Человек-невидимка" Герберта Уэллса
- "Голем" Густава Майринка
- "Война с саламандрами" Карела Чапека
- "Интервью с вампиром" Энн Райс

Франц Шелли "Громкое дело в тихой Швейцарии"

надо же, а я об этом не подумала даже..про дневник Франкенштейна.А мысли во многом схожи с моими.

мол, имя узнал и выкинул :]

Надо же было существу как-то узнать о своём создателе и вообще о факте своего происхождения, иначе не вышло бы драмы.

так и так драма

Им же нужно было встретиться, дневник послужил связующим звеном.
Я читал довольно давно, сюжетно помню, композиционно нет, но не возьму в толк, в чём прокол-то с дневником?

таки там был описан весь процесс работы

Это же дневник молодого ученого, считающего себя гением и новым богом. Конечно, там всё скрупулёзно описано.

включая то как создавать себе подобных

Допустим, включая это. А где прокол-то?
(Конечно, такой важный для науки документ, как дневник учёного, не стоило оставлять в кармане, но спишем на лихорадку той ночи и личную рассеянность.)

надо было в сейф положить? :]

Вы мастер уводить разговор в другое русло :)

река всегда пробивает себе новое русло