LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

9 марта 2021 г. 13:02

4 Пять историй о жизни

Честно говоря, я откладывала эту короткую книгу непозволительно долго. А поскольку читать я ее взялась в рамках игры, где впереди еще 11 книг, надо пошевеливаться. В конце концов, сама ведь выбрала.
На самом деле, хоть я и купила себе сборник Шмитта, изданный в серии "Большие книги", отношения с этим автором у меня не задались с самого начала. "Улисс из Багдада" я бросила прочитанным процентов на 45%, а "Другая судьба" - книга, на которую я возлагала слишком большие надежды. Поэтому испытала разочарование. А к вышеупомянутому купленному сборнику романов, я еще не преступала. Жду подходящего настроения и опасаюсь новых разочарований.
Что касается сборника "Мечтательница из Остенде" - это сборник из пяти новелл. Причем ведь не скажешь, что они плохо написаны! О чувствах автор умеет говорить очень трогательно и убедительно. Просто малая проза - это не мое. Мне всегда хочется побыть с героями подольше и есть очень мало новелл и прочих коротких историй, которые запали мне в душу.

В этом сборнике мне по-настоящему затронул сердце только заглавный рассказ, где речь идет о пожилой уже женщине, которая была когда-то молода и влюблена, и ей не помешало быть счастливой даже отсутствие красоты и здоровья. Суть этой истории в том, чтобы лишний раз напомнить нам, что каждому человеку кто-то предназначен, и свой миг счастья каждый вправе получить.

Рефрен этих историй в целом, то, что их объединяет - женские судьбы. Одиноки ли героини, или в семье, молоды или стары, но каждая так или иначе не уверена в себе. Автор словно сквозь сито пропускает женские души, анализируя причины, почему женщины, даже внешне счастливые, могут чувствовать неуверенность и одиночество. Очень психологичные и довольно-таки жизнеутверждающие истории, но, повторюсь, я не любитель малой прозы, так что совет от меня в этом смысле был бы не правильным. Не уверена, что то, в чем не разбираешься, стоит советовать кому-то. Кто не читал малую прозу - неизвестно, оценит ли, а вот ценителям и без меня известно, стоит это читать или нет.

О прочтении не жалею, но с чистой совестью переключаюсь на другие книги.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света со Стефаном Цвейгом". Пункт 3. Бельгия.