9 марта 2021 г. 12:56

Почему мне не понравилась книга?
Я не заметила какой-то глубокой идеи в рассуждениях главного героя. Бросить всё и жить дикарём. Отречься от материального, слиться с природой. Это, конечно, очень романтично и, наверное, высокодуховно (?), но давайте объективно посмотрим на его жизнь.

Он пожертвовал своё состояние, он бросил машину и прочее имущество. Хотя мог бы это всё отдать родным и близким, если ему не было нужно. Он отучился в универе, потратил деньги на дорогое образование, занял чье-том место, хотя вообще не собирался работать на благо общества.

Он, в общем, постоянно обманывал ожидания друзей и играл на чувствах людей. Мне вообще удивительно, как много народу прониклось к нему чувствами и вкладывалось в его судьбу. Хотя он просто их очаровывл, использовал, потом брал и пропадал из их жизни. Такие люди кажутся неприятными из-за своей непредсказуемости и ненадежности.

Давайте вспомним Л.Н. Толстого, который был кумиром Криса. Человек, написавший гениальные произведения, которого всю жизнь тащила на себе его несчастная жена, оставшаяся после его смерти без гроша (т.к. книги были объявлены Львом Николаевичем собственностью народа) и которую он ни в грош не ставил. Но Толстой, пусть и был не самым образцовым семьянином, оставил после себя великие труды.

Что оставил Алекс, кроме разбитых сердец близких?

Книга полна описаниями жизни таких же бродяг, как и он. Были ли эти путешественники примером смелости и отваги? Пожалуй! Но был ли в их жизни смысл и польза для окружающих? Сомнительно. Больше похоже, что все они страдали (как и Крис) теми или иными невротическими расстройствами, если не сказать хуже. Одержимость сверхидеями, отсутствие критики собственных действий, отсутствие эмпатии.
Стоит ли делать их главными положительными героями книг? Я считаю, что однозначно - нет!

Флэшмоб 2018