OlyBooks

9 марта 2021 г. 12:27

4 "Мы все немножко потеряны."

Как же сильно мне полюбилась первая книга «Bella Германия» у автора, практически так же сильно меня разочаровала эта.

Семейная жизнь Нины после долгих и счастливых лет рухнула в одночасье. Что бы временно сбежать от проблем она принимает приглашение от давнего друга на поиски сбитого во время войны самолёта, на борту, которого находился пропавший дедушка Нины. Но оказалось, что на дне моря скрывалось множество других семейных тайн.

Во время чтения я ни могла не сравнивать две эти книги, хоть они и разные, но "скелеты" сюжета довольно похожи друг на друга.

Главных героинь воспитывали матери, тема прошлого всегда была под запретом в их домах, а молчание хранило множество семейных секретов. Пока однажды в их жизнь не врывались родственники, о существовании которых наши героини даже не догадывались.

Сам по себе сюжет мне даже понравился, по нему можно было бы снять неплохой фильм, сразу чувствуется рука профессионального сценариста, коим является Даниэль Шпек. Но вот герои меня бесили практически все, от начала и до самого конца.

Я не люблю идеальных героев и когда они совершают ошибки это совершенно нормально, самое главное, чтобы по ходу сюжета они развивались и росли как личности.

Здесь же какого-либо роста у персонажей я не увидела. Они как будто застряли в отправной точки пути и топчутся на месте, не зная в какую сторону им повернуть. А под самый конец, как мне показалось, и вовсе стали "деградировать" и раз за разом наступать на все те же грабли.

Не логичные поступки, истеричное поведение, эгоистичность и многие нюансы отталкивали меня и ничего кроме раздражения они не вызывали.

После прочтения у меня не осталось никаких положительных эмоций, а вопросов без ответов стало в разы больше, надеюсь следующая книга автора, понравится мне намного больше.

Какие же мы все разные!) Я же влюблена в роман, мне было очень интересно читать и автор держал до последнего мое внимание. Я до этого романа читала книгу «Соловей», как-то так гармонично из одной книги в другую о второй мировой, любви и боли.

соловей тоже у меня очень давно в планах)