MagicTouch

9 марта 2021 г. 12:02

4 Старый добрый Акимушкин

Кто был ребёнком и увлекался биологией, тот, конечно, читал книжки Игоря Акимушкина. Их издано было у нас не так уж и мало. Даже помню достаточно толстый четырёхтомник его.
Книги Акимушкина хороши тем, что в них много интересных фактов, которые запоминаются надолго. А плохи они тем (на мой взгляд), что фактов этих СЛИШКОМ много и часто они никак друг с другом не связаны. Из-за этого читать работы автора тяжело. Бесконечное нагромождение знаний о различных животных, которых очень, очень много. В голове начинается сумбур.
Именно ЭТА книжка написана для самых маленьких. Причём, возникает ощущение, что это не задуманная автором книжка, а просто надёрганные из различных его работ куски. Поэтому ощущения (увы, с Акимушкиным у меня всегда так!) двоякие – с одной стороны, интересно узнать о белке-летяге, о носатых обезьянах, о летучих рыбах, о многом, многом другом, а с другой стороны, книге не хватает цельности.
Ладно! Хватит придираться!
Книжка совсем неплохая, и сегодня мы с сыном провели по ней один из своих почемучкиных уроков. Читая её, мы параллельно смотрели видео в Ютьюбе по материалам этой книги. И про летучих рыб посмотрели, и про броненосцев, и про летучих драконов. А текст книги был при этом опорой.
Так что книжка очень даже полезная!