Deli

Авангард дурного вкуса

25 сентября 2012 г. 23:04

Небольшая книжка, которая покажет нам нелегкую жизнь артистов низших сфер японской эстрады. Хлопотное это дело – работать певичкой в Японии, но хотя бы не такое позорное, как в России.
Ринка Кадзуки поет энка в турне по горячим источникам. Вы будете в шоке, но, оказывается, у них практикуют и такое. Автор, кстати, в деле, так что знает, о чем пишет. Я долго пыталась понять, что такое это энка, определение типа "японское кантри" напрочь рвало мне шаблон, когда я слушала на ютубе всех этих воздушных девиц в кимоно, печальными голосами выводящие лирические переливы.

У Ринки в жизни две проблемы. Ее шарашкина контора надула ее с выступлениями – а ведь славы и денег так хочется – так что приходится потуже затянуть оби и надеяться, что повезет. Ну или хотя бы не повезет не так катастрофически. И еще ее удручает личная жизнь, ну совсем конфликтующая с творческой карьерой. Тут, кстати, работает довольно неплохой композиционный прием. Поначалу повествование кажется хаотической мешаниной из повседневности, концертов и бесконечной рефлексии героини, однако, постепенно любовь и карьера начинают следовать параллельными курсами и в конце встают на разные чаши весов. Я не говорю, что это прям такой новаторский прием, но по сравнению с тем, что сейчас пишут, чувствуешь в финале, как Ринка испытывает катарсис и познает дзен. А ведь это так круто – когда герои завершают книгу с гармонией в душе.
В общем, пусть и не блестящее, но приятное и жизнеутверждающее произведение.

по поводу энке - мне напомнило советскую эстраду)))

у них всё не так запущено)))

люблю твой слог, пиши чаще, дели-сан (я надеюсь, что не оскорбила, а то я вообще не секу в японии)

у меня есть какой-то слог? xD марфик, я тя люблю х)))

У них всё не менее "запущено", чем у нас. И не понимаю, почему быть певичкой в Росси позорнее, чем в Японии? И почему это вообще позорно? Ну, если только граф Шереметев своему сыну...:)

потому что российская эстрада стала мафией в своем роде. я не встречал в других странах даже упоминаний о таком ужосе

Везде одно и то же. Одинаково позорно или не позорно, одинаковая, как Вы говорите, мафия. А по поводу упоминаний, вопрос, конечно, интересный. Именно поэтому я и решила замечать себе, читая аборигенов, как у них на самом деле жизнь устроена. И потом, что значит позорно? Позорно, что есть безголосые, и много, или сам статус певички позорен? Очень, очень интересно