9 марта 2021 г. 10:30

Произведения ирландской писательницы Мейв Бинчи на настоящий момент отсутствуют в продаже в русскоязычных версиях (тем не менее, с "Неделей зимы" мне таки удалось познакомиться). Трудно сказать, почему. Точно могу сказать, что это произведение не хуже многих сентиментальных романов, которые на рынке есть. Мое знакомство с книгой началось с желания бросить чтение на первой главе, потому что стиль этой книги очень напоминает эпилоги (если сравнивать с романами, где они есть) - быстренько "пройтись" по герою, рассказав его историю с детства и до настоящего момента (ключевые факты жизни, например, чем увлекался, где учился, с кем создал семью), а затем перейти к следующему. Но книга затянула. Оказалось, что, да, каждая глава - маленькая история отдельной судьбы, но всех их объединила поездка в одно место - в новый уютный отель с живописными видами и радушной хозяйкой, которая готова стать другом своему гостю на время его пребывания в отеле. Каждый, о ком рассказывается в книге встретился в жизни с какими-то трудностями (трудности общения со свекровью, выбор профессии, предательство любимого, неудовлетворенность жизнью при внешней идилии) и ему потребовалась перезагрузка или поиск своего настоящего "я", или что-то новое, что герой и сам не понимал, или успокоение. И герои находят свое решение, прямо или вскользь помогая друг другу. Может, главный смысл этой книги в том, что надо смотреть на мир подлинно открытыми глазами, не жить в своем закрытом мирке, видеть и вещи, и людей, стремиться узнавать, кто-то или что-то может внезапно тебе помочь даже и при отсутствии просьбы или ожидания. Сказочность и идеалистичность историй не делают, на мой взгляд, книгу плохой. В быстроте повествования есть своя прелесть. В жизни по-разному бывает. Но важно ЧТО человек видит.