9 марта 2021 г. 10:14

В книге присутствует много юмора, рассказов о том, что можно сделать, чтоб отвлечься от переживаний, как при разводе не стоит вести себя с бывшим мужем, детьми, родственниками. Но всё же "Развод" пропитан обидой, горечью расставания. Первая половина книги просто сочилась ядом. В какой-то момент я даже пошла искать кто же этот столь ужасный бывший муж. И он оказался совсем не похожим на того злодея, которого описывает Краснова. К середине книги Наталья несколько успокаивается и признает, что есть и ее вина в разводе, что характер у нее не сахар, нашлось достаточно много ситуаций, когда надо было бы сдержаться, промолчать, когда она была откровенно не права. И даже заявление на развод подала она сама, хотя разводиться не собиралась, хотела только припугнуть. А потом много лет ждала, что муж вернется назад. И в историях про разводы известных женщин первой идет Жозефина. Даже после развода Наполеон продолжал ее любить, и на смертном одре он произнес именно ее имя, а не имя второй жены. Мне показалось, что все годы после развода Наталья пытается найти подтверждение, что муж все-таки любит ее до сих пор, что если бы тогда, на кухне, в ответ на его "пофиг" она загрузила мужа в машину и увезла домой, то жили бы они вместе до сих пор. Ей крайне важно, что от второй жены он сам хотел уйти, а в первом браке он никуда уходить не собирался. И что не он сам избегает встреч, а именно новая жена не дает общаться ему с Натальей. И это печально, что столько лет Краснова не может отпустить давно закончившиеся отношения.
Книга едкая, колкая, к сожалению, не затронула так, как хотелось бы. В какой-то момент поймала себя на мысли, что я определенно на стороне мужа:) Прочитанные до этого "Бывшие" понравились гораздо больше.