boservas

8 марта 2021 г. 23:58

3.5 Цена бессмертия

Евгений Велтистов известен читателям в первую очередь как автор самого настоящего советского блокбастера "Приключения Электроника". Высшего признания автор добился именно как писатель, работавший для детской аудитории. Можно сказать, что Велтистов в нише фантастики для детей был самым серьезным конкурентом Кира Булычева. Но мы знаем, что Кир Булычев писал не только для детей, но и для взрослых; Велтистов тоже делал такие попытки, но ему добиться одинаковых вершин и в том, и в другом случаях, наверное, все же не удалось, в качестве автора для детей он выглядел состоятельнее.

Повесть "Глоток солнца", написанная, кстати, через два года после первой повести об Электронике, как раз предназначена для взрослой аудитории. Проблема, поставленная в основу сюжета, касается ответственности ученых-землян перед своими собратьями по планете в условиях контакта с представителями внеземной цивилизации.

Некий всемирно известный ученый, находясь на орбите околоземной космической станции, вступает в контакт с инопланетянами. Последние представлены в очень оригинальной редакции, это не стандартный космический корабль, не гуманоиды, и даже не какие-либо иные экзотические индивиды. В повести Велтистова внеземная цивилизация представлена... серебристым неуловимым облаком.

По информации, переданной через ученого, представители пожаловавшей на Землю цивилизации, самые древние носители разума во Вселенной. Им удалось невероятное, они смогли отделить сознание от его биологических носителей, соединив таким образом жизнь с безжизненным. Теперь они, потеряв индивидуальность, превратились в своеобразие живой машины.

Они явились на Землю в поисках цивилизаций, которые собираются использовать в каких-то своих, пока не понятных никому целях. Того самого ученого они купили обещанием подарить людям бессмертие. Начались первые эксперименты, которые показали, что обретающие бессмертие люди теряют индивидуальность. Над человечеством нависает серьезная угроза.

Кроме того, инопланетное облако ведет самостоятельную работу по изучению человечества, для чего похищает некоторых землян, в частности, одного их друзей главного героя повести. И все же ученые Земли собирают всепланетный консилиум и постигают суть происходящего. Здесь же они разрабатывают план борьбы с иноземным облаком, спасителем выступает снова наша драгоценная звезда - Солнце.

Пока инопланетяне изучали землян, земляне изучали их, стало ясно, что если навести на облако лучи "мазеров", использующих солнечную энергию, оно будет уничтожено. Но облако мыслит и все очень верно оценивает, поэтому, если навести на него эти лучи, оно само все просчитает и уберется от Земли подальше. Расчет оказался верным - всё так и случилось.

Имя и фамилия у главного героя-гравилетчика очень подходят к нынешнему весеннему месяцу, имеющему крайне зимний характер, его зовут Март Снегов.