EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

8 марта 2021 г. 23:54

3.5 Если повезет, впереди несколько лет свободы, а там… будь что будет — старику уже не о чем беспокоиться. Старость сама по себе тюрьма; какая разница, где провести последние годы — на воле или за решеткой?

Не могу сказать отчетливо, нравятся ли мне книги Джейма или же нет, некоторые книги вызывают у меня лишь недоумение, ну а здесь увлекательная аннотация сразу привлекла мое внимание.
Кража со взломом, в которой жестоко пытают пожилую женщину, привлекает внимание Ройа Грейса, который просто не может понять, зачем преступники так мучили жертву, которая в конце концов скончалась в больнице от полученных травм. Старушка была владелицей огромной коллекции антикварных вещей, которые и были похищены. Интересной личностью в расследовании становится 95-летний брат погибшей, который должен найти убийц своей сестры.

Скажу честно, я влюбилась в суперинтенданта Грейса, он не супер герой, он обычных человек, который действительно любит свою работу, достаточно умен и обладает приятной внешностью. Несомненно, спокойный характер, приятная внешность и рассудительность привлекает меня в детективах, особенно в таких, где гг участвует в нескольких книгах . Его напарник – Гленн Брэнсон, тоже очень позитивный и располагающий к себе персонаж.

Но сам сюжет показался, слабоват, единственное, мне понравился финал, достаточно символичный и живой. На самом деле, я следила больше за жизнью героев и развитием их личностей, а само расследование было скучноватое, и пресноватое, но в целом, спокойный, размеренный детектив, который читается легко.