KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

8 марта 2021 г. 22:30

3.5 Почем опиум для народа?

Передо мной исторический детектив, от которого почему-то ожидала большего. Вот прям зачитывалась чужими отзывами и надеялась, что это будет на "отлично". Что и говорить, одно название будоражит фантазию. Немного пугал уклон в историю, ибо совершенно ею не увлекаюсь. И что удивительно, именно исторические справки оказались интересными, познавательными и ключевыми в оценивании произведения. А вот детективная линия, на мой взгляд, вышла слабоватой. Возможно, по причине того, что завязкой в сюжете стала контрабанда наркотиков. А я больше люблю наблюдать за наркоманами с медицинской точки зрения, а не юридической. Да и интриги с главным злодеем как таковой не наблюдалось. Поэтому сначала немножко остановлюсь на том, что понравилось.

Итак, из истории. Де Квинси реальный персонаж, известный английский писатель, страдающий наркоманией. Насчёт его известности для меня вопрос спорный. Услышала об авторе впервые именно благодаря Морреллу. Помимо определенного вклада в литературу, Томас славился как opium-eater, пожиратель опиума в буквальном смысле этого выражения. Те дозы, которые принимал эссеист, были умопомрачительно лошадиными. Специалисты поговаривали, даже наркоманы с завидным стажем от такого количества наркотика скопытились бы сразу же. Несмотря на всё это, показан Томас де Квинси в романе интересно. Вроде всё время под опиатами, но в его речах разумного больше, чем у некоторых здравомыслящих людей. Более того, здесь он выступает в качестве помощника полисменов.

Не менее занятный персонаж - дочь писателя Эмили. Чем привлекает? Яркая суфражистка, умна, напориста, в общем, палец в рот ей не клади. Приятно наблюдать, как констебль Беккер краснеет и млеет одновременно в ее присутствии. И эта лёгкая искорка между молодыми людьми добавляет романтики в сюжет. Носится она со своими штанишками-блумерсами, которые облегчают передвижение, но до неприличия очерчивают ноги, и это было мило. Встревает во все разговоры, в частности, о! ужас, среди мужчин. И кое в чем этим же мужчинам утирает нос своими рассуждениями.

Вообще, надо сказать, герои произведения не отталкивают, хотя они все, конечно же, разные. Но образы удачно подобраны автором, как положительные, так и отрицательные.

Много исторических моментов, которые для меня были в новинку. Ах, эти свиньи, разгуливающие по улицам столицы среди нечистот, переполненные таверны, где в каждой можно найти настойку лауданума навынос, громкие полицейские трещотки, оповещающие о происшествиях, дамы с килограммовыми нарядами.... И подача их была лёгкой, ненавязчивой. Не было ощущения скуки. Короче, любителям Англии середины Викторианской эпохи на книжных страницах можно поселиться надолго. Здесь действительно есть чему удивиться, узнать что-то новенькое или просто насладиться атмосферой того времени.

Касаемо преступлений, описанных в романе, кровожадно, но предсказуемо. Мне кажется, автор даже не пытался спрятать от читателя убийцу. Нарастающая поначалу интрига довольно быстро сошла на нет, оставив к финалу лишь психологический портрет злодея.

По итогу хотелось больше запутанной детективной истории, нежели всего остального. Но ведь и опиум для народа кто-то поставлять должен. А обложки в этом цикле заманчивые. Как знать, может, и продолжу знакомство с автором и его подопечным де Квинси.

картинка KATbKA

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"