SomniumDestiny

Хранитель меча и магии

8 марта 2021 г. 22:03

3.5 Странно, но факт.

Цитата из заголовка отражает все происходящее в книге. Я не фанат юмора. Нет, конечно, мне нравится когда есть качественные шутки или ирония, но надо знать меру в этом важном деле! Если отбросить рассматриваемую тему то, определенно понравился сюжет, герои, все нелепые ситуации что происходили, Смерть ванлав, возможность перемещений между иными мирами. Судьба Ринсвинда:

Не спрашивай, откуда я об этом узнал. Просто это чуть ли не самое худшее, что могло с нами случиться.

Что не зашло - некая доля наркомании, особенно касающейся сундука. Нет, идея с грушей разумной крутая, но исполнение..Брр. Про магов-гидрофобов лучше промолчу. Магия как явление - я ее не поняла - то заклинание можно произносить лишь один раз в жизни, то их используют когда хотят. Возможно, это связано с особенностями образования Ринсвинда. Ну и, конечно же, переизбыток "юмора".

Интерес к творчеству Пратчетта породила игра Книжное путешествие, но начинать не хотелось по двум причинам (жанр и количество книг). Потом произведение посоветовали в другой игре и я решила, что это судьба, пора! О потраченном времени не жалею, но не знаю буду ли продолжать цикл. Если бы это было приключенческое или героическое фэнтези оценка была бы выше.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона спасибо за совет Ksu91 ,
так же участвует в фэнтези-флешмобе от Книжной страны,
мобе Каждому герою нужен подвиг от Виртуального фэнтези клуба "Хранители Меча и Магии",
игре Приключения Юлия Цезаря от Тридевятого царства,
игре Жанровый коммандос от Книжного винегрета.

Первые книги Пратчетта про Плоский мир явно слабее остальных. Моё знакомство я начинал с подцикла про стражу и остался безумно доволен. Это я к тому, что прочитайте книги про других героев. Например, про того же Смерть есть отдельный подцикл ;)

Спасибо за совет!)