ludas1989

Книжковий співчарник

8 марта 2021 г. 21:46

Мне все больше нравится слушать книги. Особенно, когда так. В сопровождении музыки и звуков.

Главный герой не Элайзабел Крэй, как вы могли подумать. Его зовут Таниэль Фокс, ему 17 лет и он охотник за нечистью в Лондоне. Готичный город, с тёмными улочками, нищетой и страхом жителей. В очередную ночь охоты, Таниэль в логове чудовища находит девушку, которая потеряла память. Ее зовут Элайзабел и за ней охотится... Кто только не охотится. Задача Таниэля спасти Элайзабел и заодно весь мир.

В ночных переулках и улочках орудует серийный убийца, у которого своя роль в событиях этой истории. Лоскутник. Он чем-то мне напоминает Джека Потрошителя. Убивает только женщин, а смерти от его руки обрастает мифическими подробностями.

Книга является синглом, хотя могла бы стать началом очень качественного цикла фэнтези.
Полна интересными уникальными персонажами. Например, Дьяволенок. Потрясающая жуткая мистическая личность. Дух захватывает от его слов.

Что ещё хочу отметить. Для тех, кто как и я любит понимать происхождение вещей, чудовищ и прочего. Здесь есть объяснение, поэтому финал вопросов к автору не оставляет.

А вообще, я не слышала об авторе и самой книге, пока она не попалась мне несколько лет назад в новогоднем марафоне. Оказалось, что книга в 2001 году получила премию "Smarties Book Prize", которую в свое время получила первая часть Гарри Поттера. Факт достойный внимания.

"Элайзабел Крэй и Темное Братство" подойдёт любителям творчества Кассандры Клэр, потому что произведение напоминает "Адские механизмы".

Спасибо за совет cadien в "Новогоднем Флэшмобе" 2016