MandarinaDuck

8 марта 2021 г. 21:33

Очень любопытная мини-энциклопедия по 100 языкам мира (хотя выбор некоторых из них кажется мне спорным). Много интересной и познавательной информации. Некоторые факты об известных и широко распространенных сейчас языках стали лично для меня откровением. Например, что в алфавите многих северо-кавказских языков всего 2-3 гласных и более 50 согласных, а Толкин, при создании своего синдарина использовал некоторые особенности грамматики валлийского языка.
Информация подана понятно и доступно, нет ощущения, что читаешь какую-то нудную заумь только для узкого круга специалистов. По каждому языку в качестве примера приведён отрывок из известного литературного произведения или религиозного текста, написаного на этом языке.
Из минусов, пожалуй, стоит отметить, что нет ощущения цельности текста, заметно, что работали разные авторы и каждый предоставлял сведения по своему алгоритму. Ну, и то, что ввиду большого количества однотипной информации, дабы она не сливалась в голове в неразличимую кучу, приходилось читать понемногу и с перерывами. Оценку снизила просто потому, что устала её читать.