ne-ta-lady

8 марта 2021 г. 19:12

Ну, что сказать про Сахалин ))) Для начала отмечу, что читать книги без словаря таки приятно. Я долго к этому шла и вот, кажется, постепенно прихожу ) Нет, я не обольщаюсь и понимаю, что умение читать простенький янг-эдалт не делает меня билингвой :-D Однако это тот случай, когда и мелочь приятна ) Ничего однажды я и Оруэлла прочитаю, тем более, что в переводе ему повезло.
Ах да, "The Mermaid" Кристины Генри. Ну, как и многие, я ждала либо мрачного фэнтези, либо очередной вариации "Ариэль". Начала вообще автор неплохо - главная героиня действительно русалка, однако за хвост и рыбью чешую голос никто не забирал. Она могла обращаться в человека, а, влюбившись в рыбака, попыталась интегрироваться. Спустя много лет рыбак утонул в море, а она - оставшись все такой же юной и привлекательной - осталась совсем одна.
Героине требуется некоторое время, чтобы прийти в себя. Однако жизнь вокруг не стоит на месте - слухи о необычной женщине распространяются.
Однажды о её существовании становится известно человеку, чья жизнь - построение шоу.
Его имя - Ф.Т. Барнум.
Надо отметить, что Барнум удался Генри хорошо. По крайней мере, мне было легко представить человека с довольно жестким характером и прагматичным складом ума. Понятно, почему он не вызывает симпатии у Амелии - так зовут нашу героиню - и понятно, что в нем хорошего находит Леви - его лучший друг. Вообще Леви получился в этой истории "слабым звеном", на мой вкус. Нельзя сказать, что Амелия покажет читателю что-то новое - в конце концов, что хорошего может дать этот бренный мир может дать существу "из не отсюда". И это, пожалуй, главная тема, а не попытки Амелии жить с людьми, стать одной из них. Люди жестоки и беспощадны, их порядки дики и временами первобытны. На фоне этого противостояние Амелии с типичным человеком своего времени - её работодателем - смотрится абсолютно естественно.
Кристина Генри не идеализирует своих персонажей, за что ей отдельный плюс. И развитие взаимоотношений - герои динамичные, что тоже хорошо.
Главный недостаток - маловато мрачняка. Хотя в общей атмосфере он вполне себе присутствует, но я надеялась на большее. Впрочем, пишут, что "Русалка" - одна из самых слабых книг Генри. Так что я, пожалуй, все же заценю остальные.