Lilum Froid (Froid)

25 сентября 2012 г. 15:55

"...десять негритят пошли писать для Роя..."

Смольникова Д.А. - "луч света в тёмном царстве", где кругом царят одни лишь негодяи и предатели, которыми сама Д.А. имела неосторожность себя окружить.
и действительно, чего им всем от неё надо? чего они постоянно от неё требуют? хозяйничают в её квартире без её разрешений, с каких-то потолков зачем-то делят её наследство, а её начальник вообще пытается за её счёт устроить дела банка, в котором она работает. у неё бабушка умерла, между прочим, а они тут со своими меркантильными делишками лезут со всех сторон.
эти ужасные люди вокруг неё, которые были такими прекрасными в давно ушедшем прошлом, вечно пытаются тормошить её, безразличную ко всему, творческую натуру, и побудить хотя бы к какому-нибудь действию. но неземных созданий это не касается, это касается лишь опостылой реальности, ведь лучше быть вечно в Зазеркалье с давно исчезнувшими из этого мира, чем постараться всё устроить в мире собственном.
зачем вся эта земная суета, скажите на милость? ведь все такие плохие, все только и стремятся сделать больно, потому что она такая неземная, такая хрупкая, такая...
такая слабая духом, такая безвольная, что вообще не умеет противостоять очевидным трудностям, и при первой же появившейся возможности сматывается в иной мир через зеркало, чтобы встретиться там с умирающим возлюбленным из далёкого подросткового возраста. "романтика...", - вздохнут некоторые. "что ещё за дурость?" - недоумённо вопрошаю я.

Дальше...

итак, Смольникова Д.А. предстаёт перед нами, благодаря перу автора, как совершенно неприспособленное к этому миру, существо.
но ни в её искренность, ни в её чистоту и непорочность, ни в её неземное совершенство ничто не заставило меня поверить, ни единое слово. очевидная глупость, за которую периодически корит себя героиня (так, для вида, чтобы не создавать впечатления отсутствия интеллекта), и, кстати, не пытается ничего исправить, каждый раз наступая на одни и те же грабли, мне не импонировала ни в коем разе и не заставляла ей сочувствовать. периодически во время чтения я задавалась вопросом - "и сколько же раз ей нужно наткнуться на них лбом, чтобы, наконец, сойти с этой дороги?" она столько раз "решительно отирала глаза рукой", что я готова была обманываться и доверчиво восклицать про себя: "вот, она сейчас соберётся, и всё сделает!", но меня постигло разочарование.
мне было любопытно, видит ли сам автор собственные ошибки, и исправит ли он их в конце. до последних страниц мне хотелось верить в обратное, и мне казалось, что друг нашей Д.А. - Вадим, наконец-то откроет ей глаза, тем более, что он, вроде бы как, начал говорить об этом, но... выслушав объект своей вечной безответной любви, он тоже неожиданно принимает её сторону. *facepalm* начали за здравие, кончили за упокой.
в общем, увы - образ миловидной наивной дурочки так и будет преследовать нас до самого конца книги, развязка которой становится очевидной уже на середине.
мне могут возразить, что всё совершенно не так, и я пойму. я даже приведу здесь страстный монолог о жизни и смерти из уст главной героини:

...Разве преступление - быть самой собой? Любить кого хочешь? Самой определять как быть и что делать? Собственной рукой рисовать повороты судьбы?.. Да кто ты такой, чтобы решать это всё за меня? [...]
Неужели ты ещё не понял, что преступление - это вмешиваться в чужую жизнь и судить другого, исходя из собственных представений о добре и зле? Ты спрашивал меня, что я знаю о горе, о смерти... А ты, что знаешь ты, Вадим? Я была с тобой так искренна, как ни с кем никогда, а что ты сумел мне предложить, кроме банального мещанского осуждения? Что ты вообще можешь, если не сумел распорядиться даже собственной судьбой, не сумел отстоять ни одной ценности в своей жизни, если спрятался и струсил, найдя убежище в наркотиках?..

в том-то и дело, милая ГГ, что ни черта-то вы в собственной жизни решать не можете, и "собственной рукой" вместо "поворотов судьбы" вы рисуете одни и те же грабли, на которые с превеликим удовольствием, теша собственное мазохистское самолюбие, и наступаете. и что же вы ещё делаете, как не судите того несчастного, что приплёлся к вам в четыре утра, переполненный желанием послушать ваше откровенное нытьё и жалобы на тяжкое бремя судьбы? ээх... даже последующее:

...Всё будет по-моему, не по-твоему. Иди.

из уст Д.А. не смогло убедить меня в её осознанности и компетентности.
однако, сочувствия у меня не вызвал даже он - её близкий друг.
предсказуемость концовки, кстати, отягчается самой этой непонятной маетой, даже в последний миг уважаемая Д.А. просто не в состоянии принять нужного и важного решения.
и остался лишь один вопрос - как же её горячо любимая бабушка, которая столько времени проводила с обожаемой троюродной внучкой могла поступить так опрометчиво, надеясь, что этой внучке можно доверить подобную ответственность, как их Фонд? разве изначально эта умная женщина не могла предположить, что подобный жест с её стороны вызовет уйму негодования среди огромного количества близких родственников (в число которых, почему-то, не входили те, что в Швейцарии, ибо они, по какой-то причине, почти нигде не фигурировали).
и ничего-то от этого романа хорошего не осталось в памяти - ни смысла, ни идеи, ни авторского слога.
одни лишь инициалы главной героини, да и то из-за вполне понятного сходства с моими собственными.

милой Веронике. за порцию всего того, что я вылила на это произведение сегодня, прочитав по её наводке сего автора.
а автор может спать спокойно - я ещё ознакомлюсь с его произведениями. может, это было просто неудачным?

Я же говорю, Рой нассал Вам в борщЪ. А ещё Нотомб, Энн Райс и туева хуча авторов, которых Вы с отвращением стабильно читаете. Просто мученица! Нимба ещё над головой не сияет?

Я их читаю потому, что мне любопытно, и всё. Или мне советуют ту или иную книгу, и мне интересно с ней ознакомиться. Личность автора в принципе не имеет к этому отношения. Я не считаю, что у автора одна книга плоха (по моему мнению) - значит, и всё остальное кошмар. У каждой книги есть свой читатель и ценитель.
А Райс я искренне любила ещё с подросткового возраста, и это было очень давно, её цикл "Вампирские хроники" мне ужасно нравился, я написала одну рецензию на роман "Интервью с вампиром", и Вы уже сделали выводы?
А про вымышленный нимб могу только пожать плечами - я нисколько не мучаюсь, читая любые книги.