ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

8 марта 2021 г. 15:52

4 Душа невольницы

Я являюсь поклонником восточной литературы. Но с данным обьемным трудом я познакомилась только сейчас. Наши дороги постоянно расходились, наверное, сейчас прийшло время.

Книга П.Загребельного рассказывает о судьбе украинской девушки, которую взяли в плен, доставили по морю в Стамбул, продали на рынке, как товар. Купил ее близкий друг султана Ибрагим, заплатив огромные деньги, выше запрошенной стоимости. Покупал он рабыню для себя, его пленила ее красота, но подарил ее для гарема самого султана.

Султан в то время был молод, только заняв место на престоле. Роксолана вызвала у него чувства такие, как ни одна другая женщина до нее. А вот украинка долго питала ненависть к своему повелителю, хотела привязать его в себе, презирая в душе.

Шли годы... Автор рассказывает нам об истории Турции, о завоеваниях и походах, о культуре и традициях. Хуррем (так называли Роксолану в гареме) стала женой султана, родила ему 5 детей. Ее сердце смягчилось и у нее появились искренние чувства к мужу.

Украинка отличалась от других девушек в гареме своим веселым характером и страстью к обучению. За годы жизни в уединении она изучила турецкий, арабский, персидский и другие языки. Время она не любила проводить в безделии, всегда находила чем заняться (читала, учила песни и стихотворения). Больше внимания она уделяла развитию ума, а не красоты, в отличае от других невольниц.

Повестование ведется очень подробно и именно из-за этого я и снизила оценку. Некоторый текст, по моему мнению был излишний.

Собери их Всех
Чарующая Азия