8 марта 2021 г. 08:58

Лучшее на Лайвлибе

5 О мышах и людях.

Впервые читала эту книгу более 10 лет назад, и конечно же, она попала в любимые. Сейчас решила сравнить свои впечатления и перечитать, точнее, переслушать (Семён Янишевский, браво!). Ничего не изменилось - история Чарли Гордона всё так же прошла через сердце, насквозь, оставив после себя пустоту. Всё так же я рыдала в финале, рыдала над мышью и человеком, потому что это душераздирающе.

Мышь и кретин становятся гениями прямо на ваших глазах.

Умственно развитие - это хорошо, а как быть с социальными и эмоциональными навыками? Что делать, если интеллект опережает всё остальное? Ты можешь говорить на 20 языках, но так и не познать любви. И каково это - видеть, какой исход тебе предопределён?
И стоило ли затевать это вообще?
Очень сильная, эмоциональная книга.

Мышь и кретин становятся гениями прямо на ваших глазах.

Эм а оскорбления-то тут зачем? Человек виноват что родился с болезнью?

Это цитата из книги. И оформлена соответственно.

хорошо что в своё время читала в оригинале, там эта фраза звучит корректно, а не оскорбительно, вот и удивилась. У меня просто ещё отображение подвисало и не увидела что это цитата

Ну вообще, кретинизм - это заболевание. Кретин - идиот, слабоумный. Это уж мы сами превратили это слово в ругательство, оскорбление. А в устах Чарли это ещё и горькая самоирония, возможно)