8 марта 2021 г. 05:07

4 В этот раз без волшебства

Книги Люси Мод Монтгомери для меня отдельный вид удовольствия, и, не буду скрывать, эта книга немного расстроила. Волшебство для Мэриголд изданная в 1929 году, это весьма продуманная книга, наполненная персонажами, событиями, миром чувствами. Джейн из Ясных Холмов - 1937 год, вышла восемь лет спустя, и глубоко внутри поднимается ожидание роста, чего-то большего, еще мощнее "Мэриголд", но история про Джейн оказывается очень простой, камерной, выстраданной.

Джейн живет на "веселой улице" в отчаянии и унынии. Ее родители под гнетом бабушки (с маминой стороны) давно разошлись, но по правилам эпохи не могут развестись. Отец толи есть, толи нет, а мать, затюканная, вечно страдающая красавица, бродящая по званным вечерам и высиживающая долгие скучные вечера дома, не прекращая поддакивать своей матери. Есть еще тетушка, сирота одноклассница и огромный богатый дом, пустой, чопорный и угнетающий.

Монтгомери уже 63 года, она пережила войну, депрессию, испанский грипп. Ее муж в депрессии выходит на пенсию. Монтгомери призывает канадских писателей больше писать про Канаду, а не лизоблюдствовать. Все как-то тяжело и не радостно, все это чувствуется в книге.

Джейн ненавидит отца, потому что зеркалит чувства бабушки, которую тоже ненавидит, она любит мать, но та ее все время подводит, а еще Ддейн ненавидит систему, которая так измывается над ее подругой сироткой. В итоге она вырывается из этого мира, в маленький домик на Ясных Холмах и все лето занимается тем, что обустраивает дом, развешивает занавески, ставит свежие цветы на стол, учится готовить, планирует меню, знакомится с соседями. Все это относит меня немного в детство, когда на летние каникулы я приезжала к бабушке в деревню и там гуляла с соседскими детьми, помогала в огороде, объедалась ягодами с куста. Одновременно с этим, чувствуется тяжесть жизни очень зрелой женщины, в этой маленькой Джейн боль 63 летней Монтгомери, эти два чувства смешиваются и резонируют. Они не находят выхода, поэтому финал прост и незамысловат, враги мирятся, злодеи унижаются, сиротка обретает мир. И в этом нет ничего плохого, но это сильно снижает потенциал и рушит то великолепие, которое я ожидала.

iBwEShnDv1k.jpg?size=1280x859&quality=96