Rin-Rin

ИМХОшные записки

8 марта 2021 г. 03:18

2.5

Есть детская/подростковая литература, которую интересно читать в любом возрасте, а есть такая, что рассчитана только на детей. К сожалению для меня, повесть «Три девочки» относится к последней. Все герои здесь чересчур правильные и хорошие, такие прямо до зубовного скрежета, от этого они кажутся абсолютно картонными и неживыми, советские агитки, а не люди. Повествование делится на две части: первая описывает предвоенное время и заканчивается встречей нового 1941 года, вторая начинается с ночи на 1 января уже 1942. У меня были определённые надежды, что часть, посвящённая Блокаде Ленинграда, причём самому тяжелому ее отрезку, будет более настоящей, но нет, она ещё более разочаровывающая. Верейская описала всё настолько сглажено и аккуратно, что у детей вполне может возникнуть вопрос, а почему же с этим так носятся.
Еще у меня возник вопрос к хронологии. Во второй части рассказывается, что герои получают полусекретную информацию о том, что скоро «протянется ниточка от нас на «Большую землю» и вот приходит знакомый с радостной вестью, что сделали ледовую трассу, и он предлагает эвакуировать девочек. Но Дорога жизни начала действовать 19 ноября 1941 года, а уже после Нового года действовала вовсю, знакомый же говорит, что с полной нагрузкой ездить ещё не разрешено. Также возникают у меня вопросы к письму девочек оставшимся в Ленинграде родственникам с просьбой прислать книг и кучу ещё разных вещей. Во-первых, в сохранность каких-то книг верится с трудом - даже истинные библиофилы вынуждены были сжечь часть своих библиотек в попытках согреться; во-вторых, когда в машинах каждый килограмм на счёту, кто-то будет везти вещи вместо людей?

Поначалу поставила оценку 3, но т.к. сразу после взялась за повесть Михаил Сухачев "Дети блокады" , где описывается тот же период времени, то в полной мере прочувствовала всю искусственность произведения Верейской, и оценку снизила на полбалла, меньше просто не даёт поставить поднятая тема. ИМХО, именно из-за такого стиля, точнее от его ожидания, многие не берутся за советскую литературу. Единственное, что как-то оправдывает «Трёх девочек» - это время написания - 1948 год, скорее всего эта повесть является одним из первых художественных произведений о Блокаде вообще и предназначенное для детей в частности, но сейчас существует уже намного более реалистичные вещи (в том числе и для младшего возраста), поэтому с моей точки зрения данный текст очень устарел.