panda007

25 сентября 2012 г. 10:18

Есть несколько тем, на которые люди не любят говорить. Некоторые не любят говорить о сексе. Кстати, не думайте, что это только барышни. Некоторые мои знакомые, вполне себе успешные и женским вниманием не обделённые, принципиально не обсуждают
личную жизнь ни с кем, кроме близких друзей. Многие люди не любят говорить про деньги. Типа, это неприлично и вообще мало ли чего. Сглазят, позавидуют, натравят налоговую, припомнят при случае. И почти никто не любит говорить о смерти. Понять это
можно: тема не самая приятная. Но есть ситуации, когда вроде подобного разговора не избежать, а люди жмутся, мнутся и ведут себя не слишком адекватно. Некоторые даже анекдоты пытаются на кладбище рассказывать. Спасибо, не во время похорон.
В общем, Ялом пишет об одной из своих любимых тем: о смерти. Вы готовы? Вы верите, что тот, кто хорошо живёт, хорошо и умирает (и наоборот)? Вам вообще хочется вспоминать, что люди смертны?
Хотя тема не самая приятная, книга вовсе не жесткая. Напротив, Ялом, можно сказать, деликатен. Это не та книга, которую будешь читать просто ради любопытства: есть темы полегче и более жизнеутверждающие. Хотя сам Ялом считает, что в смерти как таковой
нет ничего страшного. Обычно люди боятся не самого факта, а того, что вокруг: болезней, слабости, горя близких.
Предлагает ли Ялом готовые рецепты? Да нет, хорошие психологи готовых рецептов вообще не предлагают. Скорее, он предлагает пути, варианты работы со страхом смерти. И постоянно возвращает к одной мысли: чем ярче и осмысленнее ты живёшь, чем больше успеваешь, чем меньше экономишь сил, чем больше вкладываешь, тем легче тебе умирать. Верить ли автору? У каждого будет возможность проверить.
Все, как говорится, там будем.

Хорошая рецензия.Ты, кстати, часто о психологии читать стала, я заметила)))

Да, видимо, период такой

"И вас вылечат" ,как говорится... Главное успеть все вымечтанное сделать.

Классная рецензия!:))))

Спасибо:)