SAvenok

25 сентября 2012 г. 08:15

Очень домашняя и милая история. Ни капельки не кривлю душой. От самой первой строчки, до ярких образов главных и второстепенных героев, настолько живо возникает перед глазами. И вот мир вокруг тебя уже сужается до размеров скромного провинциального городка, где в стенах завода Нанотеха противоборствуют добро и зло. Причем в данной книги они представлены в чистом виде. Благородство, добро - это всегда хорошо, а предательство и ненависть - плохо. И не важно, что существует множество параллелей и прямолинейность сюжета, впечатления остаются самые приятные.

Не разбираясь в нанотехнологиях, отмечу, что завод и все что в нем происходит - безупречен. Даже если кто-то скажет, что я не права, я не поверю. Не хочется менять красивую картинку из детства, на суровую и зачастую унылую реальность.

В целом, как ни удивительно, в этой книге есть всё. Добротный запоминающийся сюжет, великолепно прописанные герои, правдоподобный мир, любовь, дружба, самопожертвование и еще миллион мелочей, которые и делают книгу не похожей ни какие другие.

А ещё мне кажется, что некорректно оценивать Дивова только по одной книге и говорить, что вот, не тянут Симбионты на произведение Автора Самой Выбраковки!! И Выбраковка и Симбионты, на мой взгляд - книги из одной серии - как бы могло быть, если бы правительство (любое, пусть и пришедшее к власти взамен насквозь коррумпированного, или выжидающее лучших времен, безликое, но присутствующее за спинами героев) ВДРУГ стало что-то делать для граждан своей страны. Выжигать каленым железом преступность или развивать настоящую, а не бумажную науку... ГГ 15 лет, но это ничего на самом деле не значит, ему могло быть и 20 и 30, да сколько угодно, лишь бы в нем было живо желание жить для окружающих, улучшая себя и мир вокруг.

PS. А вертолётики - ну просто чудесны!

Мне вот тоже очень понравилось, прям жила несколько дней героями, пока не дочитала, но мне и не с чем сравнивать, хотя тоже часто вижу, что пишут, будто это не его уровень....

Приятно было прочесть рецензию. Книгу очень люблю, с Вами полностью согласна!