25 сентября 2012 г. 00:04

«"Возлюби ближнего своего"... хмм... о чём же может быть написано в книге, с таким говорящим, совсем не интригующем названием. Очередные сопли о том, что всех нужно любить, делать только добро, никого не обижать и жить лишь на благо общества? Ну да. Разве об этом писал Ремарк?» - вот примерно с такими мыслями я впервые взяла в руки эту книгу.

...мало-это уже почти все...

По началу безумно интересно следить за перебежками Керна, Штайнера, Рут, других эмигрантов, но когда это длится на протяжении всей книги и меняется лишь страна, в которой происходит действие, к сожалению, становится немного скучно и неинтересно.
Большой плюс книги - наличие нескольких сюжетных линий, которые часто и изящно переплетаются, создавая некую интригу, потому что описание какого-либо момента из жизни героя, не сложно догадаться, обрывается в самый "неподходящий", щемящий душу момент.
Жизнь от границы к границе, от ареста до ареста. Вечная суматоха дней и ни капли сострадания. Гестапо, партии, франки, лагеря. Даже в таких мерзких обстоятельствах человек способен быть гуманным, добиваться счастья если не для себя, то для ближнего. Любить.
Многое из этой книги хочется помнить, но и немалое количество подробностей забыть. Ремарк писал: «Иногда хочется заснуть и не просыпаться десять лет». Эти слова наиболее точно описывают те эмоции, которые возникают в процессе чтения. Шокирует жестокость автора, например, описывая смерть беременной женщины. Он так легко, беззаботно пишет о том, как разрезают её живот, кровь исполинскими объёмами скапливается на простынях и полотенцах, которые уже можно выживать, капает на пол и медленно растекается; о запахе уже не дышащей, умершей матери и так далее. Подлость и корыстность, конечно, есть всегда и, наверное, везде, ведь сущность людей одинакова. Подтверждают это слова самого Ремарка: «Странно. Самые естественные вещи заставляют человека краснеть. Низости - никогда.», но всё же слишком уж много этих отвратных качеств в книге.
Человек напрямую зависит от материальных вещей. Будь это паспорт, вид на жительство, деньги, дом, работа. И как бы мы ни старались наши чувства и эмоции, как мне кажется, в большей мере зависят именно от рутины. Хочется отрицать, опровергать и не верить в это, но...
Удача на стороне Рут и Керна, и наверное именно им удастся возлюбить ближнего своего, как не удалось многим современникам. И «ничего не страшно, пока тот, кого ты любишь, еще жив.»
Одна хорошая девушка говорит, что читая Ремарка хочется напиться хорошим коньяком, покуривая качественную сигару. Соглашусь с ней.