7 марта 2021 г. 21:14

Такая сложная и многослойная книга. Не могу сказать, что я ее поняла, но мне понравилось - было по-хорошему сумасшедше и интересно. Главная героиня Ирена - не слишком удавшаяся писательница, разведена, одинока, живет с собакой и черепахой и работает на нелюбимой работе с нелюбимыми коллегами. Пока однажды на нее не выходит некая спецслужба и не рассказывает ей о секретном проекте, которым занят ее бывший муж. Он якобы создает какие-то реальности и достиг в этом такого успеха, что реальности начали жить независимо от него, и сам он в одной из этих созданных реальностях пропал. Оставил только один-единственный канал входа, настроенный именно на Ирену, свою бывшую жену, с которой уже года три как развелся. Ирена соглашается войти в эту созданную бывшим мужем модель, чтобы его там найти. С этого начинается всё самое интересное) Пройдя через врата, Ирена попадает в мир, похожий на реальный, но с некоторыми изменениями. Например, дерево у ее дома растет не с той стороны, собака имеет совершенно другой характер, в доме какой-то странный бардак, и соседский мальчишка ведет себя не так, как обычно. А потом за Иреной пришли. Оказывается, ее считают маньячкой, убившей кучу детей - в ее доме повсюду улики, а алиби у нее по понятным причинам нет - ее в этом мире вообще не было... Вообще оказалось, что в этой модели мира очень много жестокости - всяких жутких маньяков и кровавых преступлений, и всех пойманных приговаривают к смертной казни. Как и Ирену. Вот только Ирену выкупил - внимание! - вампир. Который у себя в горах сделал ферму, на которой держит группку спасенных от казни людей, чтобы пить у них по очереди кровь в обмен на то, что он сохранил им жизнь. Каково, а?) Звучит бредово, но, как обычно у Дяченок, описано очень реалистично. А для Ирены у него есть более выгодное предложение - он хочет, чтобы она родила ему ребенка-вампиреныша, взамен он отпустит ее совсем. У Ирены нет выхода, она соглашается, беременеет, а потом ей и вообще жизнь с вампиром на ферме начинает нравиться - ведь в свой мир она всё равно не может вернуться, так как ворота закрылись, а бывшего мужа в этой реальности не видать. Но потом она вместе с вампиром сбегает в другие, случайно обнаруженные ворота, они попадают в еще более странную реальность, где за всё надо платить в буквальном смысле слова. Всем руководит Провидение, которое обязательно наказывает всех за плохие поступки и мысли. То есть ты подумал о ком-то плохо - и срочно надо пойти и помочь какому-нибудь бездомному, иначе завтра сломаешь ногу в наказание. Очень интересное мироустройство, мне понравилось)) Но на самом деле дальше в этом мире начинается не слишком для меня интересная беготня, но суть в том, что рыцарь спасает Ирену, и они вдвоем перемещаются в третий, очень маленький мир. Немножко обживаются там в доме Ирены, на этот раз напоминающем хижину, и вскоре Ирене удается выбраться. А рыцарю нет. И вроде бы как она попала в реальный мир обратно, встретилась с мужем, он был зол, обматерил ее, назвал потаскухой и бездарной писательницей, а затем смылся в закат. И я не очень поняла, что это вообще было, зачем?) Была ли это действительно изощренная месть? И за что? Ведь этот самый муж вообще был весь из себя творческий и ему было не слишком важно быть рядом с Иреной - ну, мне так показалось. Однако его очень задела ее беременность от вампира. Причем беременность она как-то перенесла в реальный мир из выдуманного. Всё очень странно, ничего непонятно, но очень интересно))

Книга прочитана в рамках игр ФфантGame, Книжное путешествие и Собери их всех (дуэль с tst).