M_Aglaya

7 марта 2021 г. 20:49

5 Детство мое, постой, не спеши, погоди...

Книга-альбом, книга-воспоминание... или даже правильнее сказать - книга-ностальгия... )) Не случайно на титульном листе проставлен интернетовский тэг "для тех, кто помнит". И хотя книга издана издательством, специализирующимся на детских книжках и в чисто детской серии, я все-таки испытываю сомнения, что ее можно отнести к чисто "детской литературе". Действительно не знаю, зайдет ли эта книга нынешним детям. Это надо проверять тем, у кого дети есть. Зато она идеально подходит для воспоминаний. ))

Итак, все знают Евгению Двоскину - художника, мастера книжной иллюстрации. Здесь собраны ее рисунки, к которым она обыкновенно пишет какое-нибудь примечание-пояснение. Подборка тематическая - касается темы детства... нашего детства, которое пришлось на годы позднего СССР. И неожиданно получилось, что все эти рисунки и небольшие пояснения сложились в нечто большее. Здесь нет чего-то эпохального, каких-то далеких событий тех лет - да и что из событий может помнить ребенок детсадовского возраста? или младшего школьного? Это просто как моментальные зарисовки той жизни, того повседневного быта, со вниманием к мелочам, деталям, ощущениям... Прямо как будто получилась энциклопедия советского детства. ))

Вот, меня накрыло прямо на первой же странице, там, где изображен ребенок на стуле и рядом текст про старые детские фотографии. Ну, все такое пронзительное - и про бабушек с их альбомами, и про эти надписи "Котику три года", и про фигурную обрезку.

«Сначала были фото, которые сам не помнишь: домашние, в пеленках, с бессмысленным взглядом и еще беззубым ртом. Потом фотографии с погремушкой – там, где вцепился в сетку кровати.
Бабушки живут далеко, а видеть хотят каждый новый шаг и зуб. Поэтому тебя часто взгромождали на стул или вели в фотоателье. Там долго мучили уговорами улыбнуться: «Ты же для бабушки фотографируешься!» Обещали птичку, которая, в отличие от вымученной улыбки, не вылетала никогда.
Потом карточку с фигурно обрезанным краем надписывали, обводили твою ладонь карандашом – и этот привет улетал в черный коленкоровый альбом, в гнездо рядом с другими, с пометкой фиолетовыми чернилами: «Котику три года».
И ты навсегда теперь стоишь на стуле, пристально вглядываясь в наступившее будущее.»

Про обрезку - просто контрольный выстрел. Сразу вспомнила - и в самом деле, тогда же было прямо какое-то общее поветрие, мода что ли такая, фотографическая! Чтобы семейные фотки были не просто так, а обязательно с фигурно вырезанным краем! У нас тоже такие были. Я даже знаю, как их делали - это была такая специальная штуковина, подкладываешь фотку и обрезаешь ручкой-ножом, и выходит такой четкий вырезанный край... Я сама любила так сидеть рядом с папой, который занимался печатанием фотографий и аккуратно обрезать края... Как я могла это забыть? вот что меня больше всего поразило...

И дальше так все и пошло - перелистываешь страницу, разглядываешь очередной рисунок, читаешь пояснение... и вспоминаешь... И как же много, оказывается, у нас тогда было общего! и эти дворы, в которых все дети бегали и играли целыми днями... и прыгание с "резинкой"... и "секретики"... вплоть до бабушек, которые на зиму выкладывали между рамами вату с блестками. Опять вспомнилось - да, у бабушки именно так было! Ну разве что без фигурок дед-морозов. Но блестки были! Я в детстве чего-то даже не задумывалась об этих блестках. А автор поясняет - это, оказывается, посыпали крошкой от битых елочных игрушек! )) И этот вечный принцип - не выбрасывать же вещь! не пропадать же добру!! А сдача пустых бутылок из-под молока в магазин? А соки из огромных конусов? А вкуснющие молочные коктейли? только в детстве были такие... А пионерские галстуки! и как с ними нужно было возиться, чтобы погладить и при этом не расплавить! а еженедельная повинность со стиркой и подшиванием к школьной форме манжет и воротничков! )))

Да что говорить, надо читать. И картинки рассматривать. Замечательная получилась книга.
картинка M_Aglaya

Судя по оценке, я не зря приобрёл эту книгу в бумаге!)
Собственно, как и всю серию: "Ребята с нашего двора", люблю произведения из этой серии.

Да, это обязательно нужно в бумаге, это же альбом, художественный эффект. ))

Ой да) и фигурные фотографии были, и манжетки, и воротнички пришивала почти каждый вечер)

Каждый вечер - это сурово! Раз в неделю и то был экстрим...)))

Но они де пачкались ужас как) мы с мамой, ну почти, каждый вечер пришивали. Мама была строга.

Строгая мама - это серьезно! Помню, моя мама проявила изобретательность и нашла форму без манжет. Один воротничок - шикарно!)))

И правда шикарно)