chalinet

по книжным ощущениям

7 марта 2021 г. 20:18

3.5 Шаг третий, вниз.

Выпуск 3. Степень безумия.

Тёмный выпуск.

картинка chalinet
Сборник разочаровал, и дело не только в оценке, а в её образовании.
На этот раз мне не встретилось ни одного рассказа на 9.
Есть только интересные экземпляры в микропрозе. Но здесь дилемма - микрорассказы и миниатюры, насколько они вписываются в каноны большой литературы? Пост в соцсетях это литература?
картинка chalinet
Маленький рассказ, без сомнения, может потрясти, но лишь в порядке исключения. Когда задуманный сюжет неожиданно сворачивается в размер одной страницы, это можно понять, но специально написанный микрорассказ практически невозможно спрятать. Имеется в виду, что количество мазков кистью здесь сильно ограничено и искусственная вымученность конструкции будет явна. И как такое количество перевести в качество, мне пока неведомо.
картинка chalinet
Алексей Суязов. День города.
Весь город собрался чествовать лучшего человека города, да ещё и детектива. Наконец-то награда найдёт своего героя. Стивен Кинг бы оценил.
Игорь Кременцов. Стоянка для инвалидов.
Немного неполиткорректный и расистский этюд. Вы когда-нибудь парковались на стоянке для инвалидов? Значит, вы ещё не встретили людей с обострённым чувством справедливости, готовых привести в соответствие название стоянки с действительностью.
Игорь Кременцов. Быстрые займы.
Кто же в наше время не знает о микрокредитных организациях? Деньги можно получать под залог чего угодно. А если мы дойдём до частей тела и органов, причём, не обязательно своих?
Silk_worm. Коллекция.
Есть определённые сущности в нашем мире, которые способны на необычные вещи. Пока что всё это не официально. Естественно, за необычные услуги может браться высокая плата. О природе коллекционирования мы здесь не будем рассуждать, кто захочет, может погуглить. Соединение такой сущности с тягой к коллекционированию может дать необычный спрос.
В итоге, крест на журнале, конечно же, не ставлю. Один номер не показатель.
картинка chalinet
Желаю нам всем не искать сложное в простом.
(Иллюстрации к сборнику. Художник Skitski)