7 марта 2021 г. 18:14

4 Это может случиться с любым из нас...

Американские горки
Именно это словосочетание максимально точно характеризует мое впечатление о книге.

Сначала сюжет заинтересовал, подкупил своей простотой и реалистичностью. Автор довольно сжато, но очень точно передала эмоциональное состояние героев, которые находятся в несчастливом браке. Муж, который ничего в семейной жизни не решает и привык, что за него все всегда делает жена, начинает чувствовать себя подавленным и бесполезным. И, как часто бывает в жизни, находит спасение в компании другой девушки, той, которая так в нем нуждается... Жена, которая с самого начала брака довольно самостоятельна и ей легче самой все сделать, все проконтролировать и все организовать, понимает, что муж от нее отдаляется, а в их браке какой-то разлад, и пытается предпринять попытки к решению проблемы или хотя бы к разговору об этих проблемах.
Дальше меня бесило все... Нежелание мужа поговорить, его откровенная скрытность, ложь, неуважение к жене и их браку, трусость и никчемность. Затем действия жены, которая в порыве злости и из чувства несправедливости совершает ошибку за ошибкой, превращаясь в безумную мстительную фурию.

Сюжетная линия, развивающаяся параллельно, тоже не очень радовала. История человека, на которого значительно повлияло предательство отца, его многочисленные измены матери. То, как это подействовало на его психику просто кошмарно. Его поведение и обсессивно-компульсивное расстройство, его ложь, вспыльчивость и агрессивность тоже порой выводили из себя. Однако, меня по настоящему заинтересовала история этого расстройства, было интересно заглянуть в голову человека, у которого такое происходит внутри.

То, каким образом две сюжетные линии переплелись, открыло мне второе дыхание. Если до этого меня штормило из стороны в сторону в попытке понять, нравится и интересно ли мне или нет, то переплетение сюжета настолько меня увлекло, что я не могла оторваться. Встреча главной героини со случайным незнакомцем (наш обладатель ОКР) повлияла на всю ее последующую жизнь. Одна встреча, одна ночь - и механизм запущен. Механизм, который разрушит все.

Самые последние строчки этой книги пугают до чертиков. Пугает, что правда уже никогда не всплывет наружу, что столько людей будут жить в искаженной реальности из-за действий одного единственного человека с покалеченной психикой. Пугает, что такие люди действительно существуют и все это вполне может произойти с любым из нас...

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"