7 марта 2021 г. 14:48

После шикарной первой части, неудачной второй и откровенно никакой третьей, к книжному приквелу "Звонка" я подходила со смешанными чувствами. Было опасение, что "ноль" будет ещё хуже, чем третья часть, но всё, вроде бы, не насколько плохо. В небольшом сборнике имеются три рассказа, которые немного проливают свет на события предыдущих частей.

"Гроб в небе" рассказывает о чувствах и переживаниях Маи Такано, попавшей в ловушку на крыше офисного здания, готовясь дать рождение чему-то не из мира людей. Рассказ страшный, эмоциональный и долгожданный, потому что во второй части цикла судьбе Маи уделилось слишком мало времени.

"Лимонное сердце" отсылает к ещё более ранним событиям - прошлому Садако Ямамуры, главное антигероини серии. Девушка при жизни входила в театральную труппу, и в неё были влюблены почти все поголовно. С одним из парней труппы Садако даже была в отношениях, и как раз он вспоминает в рассказе о прошлом.

"День рождения" - рассказ-продолжение третьей части "Звонка", моей самой нелюбимой. Его я проскочила, почти не читая и без конца фыркая, потому что мне до сих пор непонятно, как этот бред напечатали на бумаге.

В общем и целом, я с оценкой немного теряюсь, потому что с одной стороны рассказы хорошо дополняют вселенную "Звонка", а с другой и без них было бы нормально.