7 марта 2021 г. 12:51

Лучшее на Лайвлибе

5 Пожалуйста если с можете положите на могилку цветы для Элджернона. На заднем дворе.

Я не могу сказать понравилось мне это произведение или нет, но то, что оно произвело на меня огромное впечатление — это факт. По сути фантастики тут совсем немножко, да и то это скорее не фантастический сюжет, а фантастическое допущение. Сам же роман о непростом человеке, семье, обществе, месте этого человека в обществе, любви и дружбе. Я всегда считал, что важными составляющими любого романа являются сюжет, языковой стиль автора и чувства героя(ев). Психологию и чувства героя автор рассматривает со всех сторон и преподносит материал для анализа читателю.

Признаюсь, было тяжело читать о судьбе Чарли, о его воспоминаниях, о его жизни. Настолько меня переполняли сочувствие, желание помочь, а порой и ярость по отношению к тем, кто издевался над Чарли, что после прочтения книги я чувствовал себя эмоционально опустошенным. То, что автор пишет на тему «особенных» людей, только добавляет соли на рану. Отношение к таким людям разрывает на части между желанием помочь и беспомощностью сделать что-либо.

Автор предлагает нам сравнить двух Чарли, и оба являются крайностями. Горе от ума или счастье от неведения — одна из мыслей автора, над которой стоит задуматься.

Отличная рецензия!