7 марта 2021 г. 12:39

3 Моана, Холодное сердце и Кир Булычёв

На самом деле, оставить первую рецензию на LiveLib - большая редкость, поэтому постараюсь оценить данное произведение максимально объективно.
Итак, "Сердце, что растопит океан" - небольшая по объему, фентезийная книжка, написанная нашей соотечественницей, насколько я поняла, проживающей в Польше.
Первое, что хотелось бы отметить - это оформление книги, а также иллюстрации, которые с одной стороны придают ей какую-то детскую атмосферу, а с другой помогают более четко  представить происходящее в романе.
Сюжет - остров Коа'Коа покрыт снегом и льдом, а океан давно замёрз. Девочка-подросток Ину знает о зелёных деревьях и цветах только понаслышке, ведь уже 30лет на острове царит вечная зима, как-будто проклятие... И даже шаманы перестали слышать голоса духов.. Однажды Ину идёт ловить рыбу и случайно падает в океан через прорубь. С этого момента начинаются её приключения в другом мире, мире духов, где людям нет места.
Ину встречает на своем пути множество странных и необычных существ, в том числе духа-помощника Ао, который помогает ей освоиться в новом мире, а также исполнить своё предназначение.

В целом, книга неплохая - смесь диснеевских мультов: "Моана", "Холодное сердце", а также фантастических произведений таких классиков, как Булычёв и Андре Нортон. Получился бы классный мультфильм!
Мне не хватило детализации и прорисовки героев и декораций, возможно, книга рассчитана на средний и старший школьный возраст.
Если бы такое произведение встретилось мне лет в 12, то стало бы шедевром!!
А так - 3,5 из 5ти