Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

7 марта 2021 г. 12:22

4.5 Спойлер

Сложно сохранять интригу, является главный герой обыкновенным сумасшедшим или настоящим пришельцем с далёкой планеты КА-ПЭКС, когда в жанрах книги сплошная «фантастика». Но примерно на середине книги я поймала себя на мысли, что обе версии проработаны автором очень тщательно, обе обоснованы и оставлены читателю на самостоятельный выбор.

От лица психиатра мы знакомимся с жизнью нескольких пациентов психиатрической клиники, особенно тщательно с жизнью молодого человека, считающего себя пришельцем. Он называет себя «прот», умеет понимать животных и отличается от обычных людей. Прот описывает быт на своей планете, постепенно начинает влиять на жизнь окружающих и помогать больным излечиваться.

Психиатр, естественно, не верит в инопланетное происхождение своего пациента. Он начинает копаться в голове прота и постепенно выкапывает историю, которая позволяет объяснить очень многое. Вообще работу психиатра нам показывают разносторонне. Это один из ярких плюсов романа: взгляд на происходящее от лица одновременно психиатра и обычного человека со своими проблемами. В какой-то момент он даже хочет поверить в чудо, но продолжает работу.