24 сентября 2012 г. 16:55

Когда я взял эту книгу я рассчитывал прочитать военный эпос, человека на войне, героически сражающегося за свою Родину, хотел увидеть дух человека на войне, его мысли и переживания. В принципе именно мысли и переживания в книге я и увидел, притом описанные настолько словно пережил эти события сам, но ни о каком эпосе и героизме и речи не идёт, более того - всё с точностью до наоборот! героя бросает его же отряд, поскольку он болен и является обузой, его отправляют в госпиталь, где от него нужны только часть запасов провизии, которые он принёс с собой, каждый герой в романе то и дело норовит спасти свою шкуру, лишь изредка у кого-то проявляются какие-то остатки сострадания и симпатии к окружающим. вместо того чтобы убивать врагов Японии - Американских солдат и Филиппинских партизан, все кого убил герой - невинная Филиппинская женщина оказавшаяся ни в то время ни в том месте, и Японский же солдат доведенный до крайности. Крайностью же этой является каннибализм, да-да, именно каннибализм. В целом это можно обозначить второй "начинкой" книги первой же является стремление автора к Богу и нежелание убивать живых существ, будь то люди, растения или животные. Да как ни странно именно в этот момент автор ищет в себе религиозность и мораль, а находит себя убийцей невинной женщины и каннибалом и убийцей товарища по оружию. Однако, является это не волей автора, а стечением обстоятельств. Именно про случай, герой раздумывает на протяжении значительного промежутка времени, надо отметить герой книга - Тамура - личность весьма рассудительная, его умозаключения будут интересны многим людям.
Итог книгу прочитать следует, тем кто увлечён мыслями о сущности человека. пожалуй отметил бы для возрастной категории 18+ . Слабонервным не рекомендую!