namfe

Слова, слова, слова

7 марта 2021 г. 09:55

Счастливо начинается история простой женщины Толгонай, приходит она на поле, на котором работала всю свою жизнь, и так слово за слово рассказывает свою историю. Историю счастливой молодости, надежд и трудов. И историю войны, которая выпала на ее долю. Без ее трудов и трудов миллионов таких женщин не было бы победы.
Три сына было у Толгонай, и муж ещё крепкий сильный мужчина. Всех забрала у неё война, никого не оставила, даже внуки не успели родиться. И нет для матери большего горя, чем отсутсвие продолжения жизни; как для поля новых посевов.
Невозможно читать эту простую историю без слез. И не описаны здесь ужасы и страсти. Просто жизнь, просто война, просто люди, история каких тысячи. И от правды этих страниц слёзы сами текут, и огромное чувство благодарности тем великим людям, что выстояли и выдержали, несмотря ни на что. И теперь есть жизнь. Сытая, счастливая жизнь.

«К слову сказать, настоящее, неподдельное счастье, как я понимаю, это не случай, оно не обрушивается вдруг на голову, будто ливень в летний день, а приходит к человеку исподволь, смотря как он к жизни относится, к людям вокруг себя; по крупице, по частице собирается, одно другое дополняет, получается то, что мы называем счастьем.»