richard_saifer

7 марта 2021 г. 09:30

Я встречала так много негативных отзывов на эту книгу в русскоязычном буктьюбе, но я не соглашусь с мнением блогеров. Я не большой фанат городского фэнтези, но даже я по достоинству могу оценить качество данной книги.
Действие романа происходит в вымышленном мире. Время действия - примерно соответствуют 70-м, 80-м. Главные герои обитают на острове Кекон и это такой симбиоз всех азиатских стран нашего мира. Этот остров уникален особым минералом - нефритом, который может даровать сверхъестественные способности. Но не все люди могут справится с мощью этого камня, ты, во-первых, должен иметь кровь кеконца и, во-вторых, пройти многолетнюю подготовку в специальной школе, где тебя учат управлять нефритом и своим телом. Для любого же обывателя нефрит будет словно наркотик - дает взрыв энергии и мощи, но очень быстро сжигает твоё тело.
Сюжет завяжется возле противостояния двух кланов Горных и Равнинных. 50 лет назад они были едиными Зелеными костями и успешно изгнали иностранных оккупантов со своего острова. Но после этого два главаря поделили власть и разошлись на два клана. И если старых вождей держала в состоянии честного, холодного противостояния, как старая дружба, так и кодекс мойшо (своего рода бусидо этого мира). То новые вожди уже не могут удержать физическое противостояние своих кланов. И вот-вот разразится настоящая война.
Система магии здесь твердая и достаточно условная. Все вертится вокруг чувств которые усиляет нефрит, и даже для самих Зеленых Костей это просто инструмент власти. Конкретно в этой книге деталям учебы в нефритовой академии или просто условиям работы этой магии уделено мало времени. Все из-за сугубо практического применения камня.
Персонажи это одна из самых значительных черт романа. Они основополагающая часть сюжета. Все абсолютно разные, у каждого уникальный набор черт, и нет ни плохих, ни хороших. При этом все действительно похожи на реальных людей. И как и у настоящих персон есть то чувство, что ты только поверхностно копнул по их характерам, а внутри там еще столько нового, что в каждый момент любой из них сможет тебя сильно удивить. Мои симпатии есессна на стороне Равниных, хотя Айт Мада крайне любопытный персонаж, про которого я надеюсь узнать намного больше. Среди Равнинных самые знаменательные, конечно, Шаэ и Анден.
Немного не хватило точек повествования от Горных, потому что я чувствую, что у них столько же прав на победу как и у Равниных, у всех свои цели и намерения. И читатель незаслуженно записывает всех Горных в копилку плохишей, за счет точки зрения.
Что же не хватает этому роману до 5/5. В основном динамики, темп повествования здесь как у старомодных криминальных романов, где герои плавно движутся из точки в точку, до взрыва кульминации на пару страниц, а потом снова затишье. И мне показалось, что автору было тесно в рамках 400 страниц для первого романа. В частности поэтому соседние к Кекону страны выглядят бледной калькой Европы и Америки, без вкуса и запаха.
Но в целом это невероятно качественный образец современного фэнтези. Больше он напоминает произведения Марио Пьюзо, чем все то городское фэнтези которым нас потчуют издатели последние 30 лет.
Не слушайте хэйтеров. Если хотите плавное развитие сюжета, с потрясающими героями, с которыми вы будете переживать всю гамму эмоции, да еще в добавок крутые драки в азиатском стиле. Лично я точно прочитаю всю трилогию.