7 марта 2021 г. 02:25

«Они хотели создать идеальное человечество, способное восстановить погибающий мир.»

«Я и мои коллеги создадим идеального человека, и история пойдёт по другому пути.»

Эта книга понравится всем поклонникам жанра. Авторам действительно удалось сделать его очень интересным. Правда, нужно быть готовым к «но», героине, и сразу «понять, простить» её.

Итак, главная героиня, девушка Тесса - отталкивающий персонаж. Глупые поступки, присущие ей - бесили. Особенно момент 4й главы, когда она сама прорывалась на встречу к одному челу, а в итоге ни бе и ни ме, не смогла себя показать, проявить, заинтересовать, при этом, в мыслях у неё постоянно проскальзывает какая же она крутая, а все вокруг этого не понимают.
Дальше. Момент, как она собралась в поход. Настолько можно быть не сообразительной, но мнящей себя таковой. .
Персонаж Хелмина говорит только правду (это рассказывается), на это она думает, что он ее ненавидит? Что за??????? Дальше. Момент, когда она, сама!,соглашается на общий номер, т.к. нет других, а сил нет вообще, но лечь без вопросов на свою половину кровати она не смогла. Мне непонятно, зачем эти ужимки у опытной девушки и той кем она себя воображает по сюжету. Тем более она несколько лет жила с мужчиной. Как???

Таких моментов, несостыковки в образе, много. Из-за этого, первая часть книги, до 9й главы, шла очень тяжело, совершенно не хотелось читать это нытьё и узнавать героиню дальше, несколько абзацев раз в несколько дней - это мой максимум с этой книгой. К 10й главе она стала просто бесить, не максимально. ️ К 11й отблески разума и адекватность стали посещать Тессу чаще. Когда к экипажу героини и сталкера присоединился третий (да-да, тут вроде как и любовный треугольник на чуть-чуть заглядывал ) - роль «истерички» перешла к нему, героиня стала совсем нормальной. Но, книга читается уже очень бодро, максимальный накал и интереса читателя. Правда, как-то уже слишком резкие перемены, не очень правдоподобно, особенно это замечается в последних главах. К 12й главе я уже принимаю героиню как есть, со всеми закидонами, так как начинка мира, придуманного автора, шикарна. И читать именно ради этого действительно стоит. Повторяюсь, да?

Все, что выше, это записаны мои мысли по мере чтения, потому, наверное, преобладают эмоции. Возможно, пиши я свои впечатления от книги после прочтения, они были более лояльные к героине (даже, не смотря на то, что в такие кардинальные перемены я не верю и не поверю, ну, не бывает такого роста, он не правдоподобен ).

Дальше у меня в записях ещё чуть-чуть эмоций.
С 12й главы героиню как подменили. Да здравствует здравость . Реально, полная противоположность. Но, недолго музыка играла (с). Начало 13й главы.. у героини появляются упаднические мысли, ведь для своих партнеров она временно не центр вселенной и каждый из них занимается своими делами. Ха-ха. Это момент, когда они добрались в -no spoiler-.

Ещё меня смутило : героиня, вроде как, связана с медициной, работала в научно-исследовательском институте, рвалась наверх, была в моргах - тело человека никак не должно бы её удивлять, но она сильно смущается если видит голый торс сталкера (я же помню, что она несколько лет жила с другим мужиком).

Все отлично, шикарно, восхитительно, интересно в этой книге, кроме героини, из-за неё, моя оценка книги на livelib - 4/5.

Начиная эту книгу, нужно быть готовым к неадекватным (несоразмерным задумке и сюжету) мыслям, истерикам, сомнениям главной героини, всю первую часть книги. Этого слишком много.
Я очень рекомендую познакомиться с этой историей и составить своё мнение о героине и задумке авторов, потому что книга действительно интересная, завязка и финал раскрываются для читателя постепенно. Глобальная катастрофа, Новая Европа, загадочные смерти, новая раса, непонятные особи, мертвые города, скрывающиеся поселения, сталкеры, загадочный Волчий Пастырь, секта, вирусы и лаборатории, создание вакцин, способности, и ещё что-то, с чем стоит познакомиться.