Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

7 марта 2021 г. 00:46

Странное у меня выдалось знакомство с прародителем жанра Киберпанк.

Меня завораживает атрибутика, декорации этого направления. Как минимум обожаемый мною в юности Лукьяненко точно вдохновлялся этой книгой, создавая свой "Лабиринт отражений". Да и братья (в то еще время братья) Вачовски явно нацапали себе идеек для Матрицы. И это только первое, что пришло в голову.

В итоге в книге атрибутов и декораций мне хватило с головой, автор без всякой жалости к читателю заваливает его многочисленными терминами, всяческими приспособлениями, символами и только небо знает, чем еще.

Все время у меня было ощущение, будто я не читаю книгу, а смотрю голливудский блокбастер. Ну или играю в компьютерную игру. Все вокруг такое крутое, и герои такие крутые. Молли пощелкивает ногтями, под которыми спрятаны лезвия. И обязательно сидит по-турецки. Кейс бегает туда-сюда, размахивая оружием. Диалоги короткие, в духе "Пусть скажет спасибо, что я его не убила".

Полагаю, что когда эта книга вышла, она произвела огромное впечатление на любителей фантастики. Ещё бы, такая идея, у которой появилось огромное количество подражателей и последователей по всему миру, да и стиль повествования вполне в духе времени.

Но я - читатель, избалованный изобилием. Вау-эффекта точно нет.
Декорации крутые, но их недостаточно, как выяснилось. Динамика безостановочная, но крайне суетная. Нас с первой главы окунают в беготню и суперважноезадание, убийства и переделки человеческого организма, но психологии нет вообще никакой.

Ладно, Кейса периодически трясет, и ещё ему страшно иногда так, что течёт пот. Ну и он не верит, что его вылечат, потому что хочет вернуться в сеть. По сути вся его психология - о зависимости, то от наркоты, то от матрицы.

Вообще, откровенно говоря, книга мне совсем не понравилась, но в то же время мне неудобно особенно ругать автора, понимая, у истоков какого огромного направления он стоял, и абстрагироваться не получается.

Скажу так. Если бы стиль книги был не таким сухим и рваным, было бы чуть меньше второстепенных статистов, чуть больше погружения в характеры, психологию, а термины не валились щедро по пять штук на предложение без малейших пояснений, впечатление, возможно, было бы намного более позитивным.