lapl4rt

Эксперт по жизни

6 марта 2021 г. 22:21

Варфоломеевская ночь - то событие, которое наверняка будет ещё не одно десятилетие приковывать к себе внимание исследователей и простых наблюдателей. Всё-таки отдать приказ устранить по списку тысячи людей своей страны, которые верят в того же самого бога, только немного по-другому - это довольно неординарный поступок. Сам Мериме в предисловии говорит, что считает это не заранее спланированной операцией, а практически внезапной акцией, в пользу чего свидетельствует чрезмерно плохая организация. Тем не менее, террор охватил всю страну, почуявший кровь народ потерял человеческое обличие и уничтожал гугенотов как класс.
Спланированной это было акцией или нет, но отличительные знаки - белые кресты - в нужном количестве были распространены среди католического войска, как и списки тех, кто не должен был пережить эту ночь.

В центре повествования - два брата, Бернар и Жорж де Мержи: первый гугенот, второй католик. Разница во взглядах на религию никак не сказывается на их отношениях: вместе гуляют, кутят, обсуждают женщин. Если первая половина книги посвящена интрижкам Бернара, она лёгкая и немного веселая, то к финалу внимание переключается на Жоржа, который не желает воевать за веру со своими друзьями, переосмысливает свои взгляды. Для людей 16 века поступок Жоржа, отказавшегося перед смертью как от услуг протестантского пастора, так и католического священника, является чем-то невероятным, невозможным в принципе: ты или с нами, или против нас, третьего не дано. Однако Бернар, потеряв брата, понемногу начинает понимать его позицию и сам привстает над религиозными распрями своего времени, понимая их неправильность.