Nathaira

6 марта 2021 г. 18:01

После Джорджа Мартина, после Сапковского и Кэя, после Dark Souls и Tyranny мои требования к фэнтези значительно выросли. И эта книга стала отличным примером, насколько выросли, потому что лет 10 назад она бы мне вполне понравилась.

Объективно книга неплоха – есть весьма годный сюжет, есть мир – не оригинальный, но достаточно прописанный. Есть динамика и логика – хоть и немного искривлённая условностями жанра – пусть книга и повествует о ворах, она клонится больше в сторону высокого фэнтези с чётким делением героев на хороших и плохих. Полутона в её моральной схеме присутствуют, но слишком бледные – до неоднозначности (которая несёт с собой непредсказуемость) Мартина или Сапковского ей как пешком до луны. Да и до эпичности «Тёмных душ» примерно столько же.

Однако она мне… не то чтобы совсем не понравилась, а скорее так… вроде норм, а вроде и не очень.

В первую очередь мне не понравились герои. Честные и благородные воры, помогают борцам с самодержавием, робингудствуют на досуге, спасают прекрасных дам – за монету, разумеется. Однако они довольно плоские и однобокие – как и многие персонажи этой истории, хотя на главных это видно лучше всего. И сильнее всего мешает мне сопереживать им, а для приключенческого сюжета это губительно.

Не помогло ни появление высокомерного эгоиста – принца, ни собачки для погладить – монаха. Главные герои вызывали у меня не то чтобы яркое отторжение, а скорее стойкое отсутствие симпатии.

Во вторую очередь сказались условности мира. Фэнтези здесь не такое чистое, как у Толкина, и не такое реалистичное и приземлённое, как у известных современных творцов. А нечто среднее. Дворцовые интриги без здорового эгоизма у всех поголовно игроков в престолы выглядит далеко не так убедительно. Как и бессмертие без психологии, характер без проработки, феодальная система без классового неравенства…

Читать было скучновато, продолжать я, пожалуй, не буду.