SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

6 марта 2021 г. 17:40

5 Постапокалипсис реального времени минувших дней.

Данная история очень атмосферна, берет с первых страниц и окутывает в то время, в ту жизнь и те судьбы. Начало довольно теплое, приятное и, казалось бы, не предвещающее беды для жителей этого прекрасного города.

Интересно переданы детали. Нет ощущения поверхностного повествования или беглого пересказа. Детали, нюансы и мелочи переданы хорошо. Мип щедро делится своими мыслями и отношением к происходящим событиям, эмоциями и переживаниями.

Если бы не общая тематика книги, часть про гитлеровцев, угнетения и прочее, то мог бы сказать, что книга написана легко. События до вторжения я читал на одном дыхании и прочел бы книгу в разы быстрее, коли не части, что являются основной темой данной книги.

Довольно занимательная, целеустремленная, смелая и неглупая героиня. С ней и с героями данной истории у меня не было отторжения, посему погрузился я в эту ситуацию, компанию и разделял все угнетения вместе с ними довольно гармонично. Пробирался через тернии к звездам - не про эту книгу. Разве что неприятно читать как ущемляли людей во время захвата, как приходилось всем выживать.

Что не менее ценно - рассмотрение войны глазами обычных людей. Тут нет сражений, баталий или перестрелок. Тут о жизни и выживании обычных людей со всеми их страхами и мыслями, мечтами и надеждами.

В какой-то момент солнечная, амбициозная и светлая история прерывается мраком как по щелчку выключателя и этот контраст: до, во время и после очень ощутим. Никто уже не станет прежним и в книге это передано.

Вообще главная героиня данной книги сопровождает нас через всю книгу: с момента ее рождения и до ее 100 летия. Да, извините, я заспойлерил вам этот момент. Эта прекрасная девушка дожила до ста лет в добром здравии ума и недурном, для своего возраста, здоровье, как пишет сама и этот факт не может не радовать.

картинка SilaVPolze